Кот умер по вине ветеринарного врача (его рецепту)

Такая ситуация:

В Нефрологическом центре Ответ, в Москве, моему коту поставили диагноз ХПН (Хроническая Почечная Недостаточность)

2 дня, я держал кота там в стационаре, за что заплатил более 40 тысяч рублей, он получал лекарства и шел на поправку.

17.04 я забрал своё животное чтобы провести ему капельницу ещё 3 дня, в ветеринарной клинике у дома, предварительно обговорив с врачом назначенные ему лекарства и способ их введения, я не врач, и мало в этом разбираюсь, но делал всё согласно его назначениям.

В Ветеринарной клинике у дома, я отвёз кота на дневной стационар, для проведения назначенных ему капельниц. и далее всё и произошло.

Для начала, в Нефрологическом центре ответ коту прописали препарат Цефтриаксон и способ его разведения, то есть 1г на 5 мл физ раствора, а дозировку не написали!

В Ветеринарной клинике у дома, врач, посчитал по рецепту, способ разведения за дозировку, и ввёл это моему животному, которое шло на поправку.

После этого у животного началась сильная отдышка, бесконечная рвота, и я повёз его обратно в нефрологический центр ответ, где врач признал свою вину в том, что не написал дозировку препарата, и попытался спасти кота, но всё безуспешно, 19.04 животное впало в кому, и умерло.

Сейчас нефрологический центр ответ требует от меня денег за проведённый, последнего дня, стационар, за выданные ему лекарства и за кремацию животного, но ведь если бы первый врач написал дозировку, а второй врач не посчитал способ введения за дозировку, гибели животного можно было бы избежать, так как животное шло на поправку пока не получило передозировку сильнодействующего антибиотика.

Другими словами здорового кота убили, и ещё дали помучатся перед смертью, так как он умер из-за халатности врачей, его никто не усыплял.

могу ли я что-то требовать от врачей, и кого считать в этом случае виноватым?

коту было 16 лет, и всей семьёй мы очень скорбим о его петере, по вине извиняюсь, глупых врачей.

Анализы, назначения, чеки, договора обеих клиник, у меня есть.

, Николай, г. Москва
Игорь Симонов
Юрист, г. Коломна

Решение Вашего вопроса будет лежать в плоскости — сбора доказательств в следствии каких обстоятельств наступила смерть Вашего питомца. Вопрос довольно сложный, если проводить аналогию, то подобное заключение дает медицинская экспертиза, выявляя причины наступления смерти человека. В случаи с домашними питомцами, думаю это сверх не решаемая задача.

В вашем случаи, возможное решение, в ходе судебного разбирательства заявить ходатайство  о привлечении специалиста — ветеринара. (с подтвержденной квалификацией), готового как специалиста в своей области дать суду обоснованное заключение о причинах смерть Вашего питомца, на основании данного заключения выстраивать линию защиты.