Оспаривание отцовства через суд,как пройти тест днк,чтобы бывшая супруга не смогла отказаться

хочу подать иск на судебное оспаривание отцовства,но согласно 3 ст. 79 ГПК РФ,бывшая супруга имеет право отказаться от забора днк у ребенка,и суд автоматически вынесет решение в мою пользу,вопрос заключается в том,как правильно написать ходатайство об обязательной сдаче биоматериалов ребенка,для проведения экспертизы днк,и получить результат исследования экспертизы,в том что,либо я являюсь отцом ребенка,либо же не являюсь

, евгений, г. Краснодар
Илья Кирьянов
Юрист, г. Пермь

Евгений, добрый день! Если дело будет в суде об оспаривании отцовства, то порядок примерно такой. Вы обращаетесь в медицинские учреждения с запросом на возможность проведения судебной медицинский молекулярно-генетической экспертизы. Они дают Вам ответ о возможности проведения, в дальнейшем перед судом Вы подаете ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы, к ходатайству прикладываете информационное письмо о возможности проведения судебной экспертизы.

Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Евгений! Отказ от забора анализа ДНК не повлияет на решение в вашу пользу! Имеются разъяснение ВС РФ по данному вопросу от этого года!

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С оспариванием отцовства как раз проблема в необязательности судебной экспертизы, участие в ней — это право стороны в силу правила диспозитивности гражданского процесса. И в итоге вы можете оспорить отцовство, но не узнаете, являетесь ли отцом ребенка.

Лучше сначала сделать несудебное исследование своими силами. И по его результатам решать, обращаться ли вам с иском в суд.

Принудить мать участвовать в исследовании вы не можете.

С уважением, Андрей Козырев