Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями?

Супруги Дашковы, проживающие в квартире площадью 36 кв.м., подали в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К своему заявлению они приложили справку с места работы (с указанием должности и размера заработной платы), копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги с места жительства, копию свидетельства о заключении брака и медицинскую справку о состоянии здоровья. Через месяц органом опеки и попечительства было произведено обследование условий жизни Дашковых, по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Дашковым стать приемными родителями. Кроме того, орган опеки и попечительства указал на то, что заявителями представлены не все необходимые документы, а также пояснили, что их совокупный доход должен быть не менее десяти тысяч рублей, чтобы стать приемными родителями.

В отношении семьи Дашковых было составлено отрицательное заключение об их возможности стать приемными родителями, в связи с чем им было отказано в подборе детей в приемную семью. О принятом решении Дашковым было сообщено спустя 15 дней после составления заключения.

Какие документы должны быть представлены в органы опеки и попечительства лицами, желающими стать приемными родителями? Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями? Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Дашковых.

, анастасия, г. Санкт-Петербург
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! Трудно давать совет в данной ситуации! Вам должны были разъяснить весь порядок, но я думаю вы его и так полностью уже изучили.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423

Для последующего представления в орган опеки и попечительства вам необходимо подготовить следующие документы (п. 4 Правил N 423):

заявление в органы опеки и попечительства с просьбой о назначении приемными родителями;
справку с места работы заявителей с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев или иной документ, подтверждающий доходы заявителей; для пенсионеров — копию пенсионного удостоверения и справку из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение;
выписку из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, а также копию финансового лицевого счета с места жительства;
справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у заявителей судимости за преступления против жизни и здоровья граждан;
медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования заявителей, выданное в порядке, устанавливаемом Минздравом России.

Примечание. Перечень медицинских учреждений, которые необходимо будет посетить заявителям, выдадут в органах опеки и попечительства;

копию свидетельства о браке (если заявитель состоит в браке);
письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших десятилетнего возраста, проживающих совместно с заявителями, на прием ребенка (детей) в семью;
копию свидетельства (удостоверения) о прохождении обучения в качестве приемных родителей;
автобиографию;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

PS: В случае, если Вам понравилась консультация и ее содержание, то можете оценить ее. Также могу оказать юридические услуги (консультации, подготовка документов, представление интересов в суде), если в этом возникнет необходимость. Пишите в чат.

С Уважением,

Зарубин Максим