8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Что нужно предъявлять инспектору ГИБДД, какие документы?

Добрый день! У меня есть ряд вопросов по предъявлению документов сотрудникам дорожной полиции: 1. Какие документы нужно предъявлять инспектору ГИБДД? 2. Нужно ли предъявлять доверенность на машину. Автомобиль оформлен на мужа, но фамилии у нас разные. Нужно ли предъявлять страховой полис? 3. Изменится ли перечень документов которые необходимо предъявить работнику ГИБДД в 2013 году? 4. Может ли ездить на машине мой брат, у него гражданство другой страны, если он вписан в страховку, но на него не оформлена доверенность. Большая просьба объяснить всё доступным для блондинки языком (без выдержек из законов).

20 ноября 2012, 12:23, Анна, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. В соответствии с п. 2.1.1 ПДД, Водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
- водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

- регистрационные документы на данное транспортное средство,
- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности.

2. Доверенность на машину предъявлять не нужно, данное требование исключено из вышеуказанного пункта (с 24.11.2012- вступает в силу данное изменение).

3. Данный перечень уже действует, может изменится если будет соответствующий акт.

4.брат может ездить на машине, при наличии у него вышеуказанных документов.

20 ноября 2012, 12:44
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Кстати, передавать или просто достаточно показать документы?

20 ноября 2012, 12:52
Консультация юриста бесплатно
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Добрый день Анна!

В пятницу, 16 ноября, "Российская газета" опубликовала постановление правительства, которое отменяет доверенность на автомобиль, а также меняет сроки регистрации машины.

Документ вступит в силу с 24 ноября текущего года. С этого дня сотрудники ГИБДД не смогут потребовать у водителя предъявить доверенность.

Постановление вносит поправки в правила дорожного движения. В частности, исключает пункт 2.1.1 ПДД, который и требует иметь при себе доверенность на управление автомобилем, в случае если водитель не является собственником транспортного средства.

Следовательно, с 24 ноября , водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, а также полис ОСАГО, в который вписан сам водитель, либо неограниченный круг лиц допущенных к управлению.

20 ноября 2012, 12:47
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

До 24 ноября я так понимаю требовать доверенность сотрудники могут?

20 ноября 2012, 12:48

До 24 ноября я так понимаю требовать доверенность сотрудники могут?

Да, имеют права.

20 ноября 2012, 12:51
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

По первому вопросу

пока действует "постоянный пакет", который указан в п.2.1.1 ПДД РФ:

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
-водительское удостоверение (временное разрешение);

- регистрационные документы - ПТС;

- документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения транспортным средством(доверенность) - в случае управления т.с. в отсутствие его владельца;

- страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца т.с (вы долны быть указаны в нем)

По второму вопросу: доверенность (можно от руки) нужна

По третьему вопросу: с 24 ноября 2012 г., водитель, для подтверждения своего права на управление автомобилем должен иметь при себе права, свидетельство о регистрации автомобиля, а также полис ОСАГО, в который вписан сам водитель, либо неограниченный круг лиц допущенных к управлению.

По четвертому вопросу: может

Удачи на дорогах!


20 ноября 2012, 12:48
0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

До меня так и не дошло... брату я могу давать свою машину (у него гражданство Беларуси)? А то он практически может поехать и так же практически мне придется забирать машину со штрафной стоянки?

20 ноября 2012, 12:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно для этого сделать, какие документы подготовить и сколько это займет времени, чтоб в будущем не возникли споры?
Здравствуйте. Скажите как проще решить ситуацию. Дело идёт к разводу. Есть совместная квартира в ипотеку, Супруга не против от квартиры полностью отказаться. Что нужно для этого сделать, какие документы подготовить и сколько это займет времени, чтоб в будущем не возникли споры?
27 января, 04:42, вопрос №2970810, Алексей, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Какие документы нужно предъявлять инспектору ГИБДД, если автомобиль был куплен недавно?
Здравствуйте! Пять дней назад купила автомобиль (на руках есть договор купли-продажи, ПТС, СТС, ксерокопия паспорта предыдущего владельца), но не оформила еще ОСАГО. Что делать, если остановит инспектор ГИБДД, какие документы ему предъявлять?
12 октября 2017, 10:55, вопрос №1778284, Виктория, г. Тверь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы нужно предъявлять инспектору ГИБДД?
Добрый день! У меня есть ряд вопросов по предъявлению документов сотрудникам дорожной полиции: Какие документы нужно предъявлять инспектору ГИБДД?Нужно ли предъявлять страховой полис?
04 октября 2016, 20:06, вопрос №1397333, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие документы нужно предъявить инспектору ГИБДД в 2015 году?
Что нужно предъявить инспектору ГИБДД при проверке документов 2015? Медицинская справка требуется?фывфывфыв
30 декабря 2014, 08:12, вопрос №672081, Земфира, г. Челябинск
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что нужно предъявить инспектору ГИБДД при проверке документов 2014
что нужно предъявлять инспектору ГИБДД-при проверке документов,какие именно документы должны предъявлять (страховку и т.д)
09 января 2014, 08:45, вопрос №337657, Мирошниченко Тамара Михайловна, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 04.12.2014