Можно ли отказать приемной матери в алиментах?

Здравствуйте. У нас с братом погибла мама когда нам было по 8-9 лет.Потом нас удочерила-усыновила вторая жена отца, она является нам матерью уже 17 лет. 10 лет назад отец развелся с ней и теперь она хочет подать на нас с братом на алименты.Можем ли мы это оспорить? Если нет, то в каком размере или сколько процентов от наших доходов она может получать? ( я учусь и временно не работаю, брат военнослужащий.

, Наталия Тонкова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Оспорить можно при наличии оснований.

В соответствии со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В этой статье есть ответы на все Ваши вопросы.

С уважением, Евгений

Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Получается что мачеха Вас растила содержала, была официально признана опекуном Вашим, поэтому Вы обязаны содержать ее при условии что она не трудоспособна

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием или отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным и нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность (в отличие от, к примеру, обязанностей супругов друг перед другом) носит безусловный характер. Вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получать от них необходимые для поддержания жизнедеятельности средства, тем более что в главе 13 СК РФ ("Алиментные обязательства родителей и детей") не предусмотрен минимальный размер взыскиваемых в таких случаях сумм"

Совершеннолетние дети при определенных условиях обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей (ст. 88 СК РФ). Порядок несения этих расходов и их размер могут быть определены соглашением сторон.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей, отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в других действиях.

Размер алиментов определяется судом с учетом возможностей детей.