8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать приемной матери в алиментах?

Здравствуйте. У нас с братом погибла мама когда нам было по 8-9 лет.Потом нас удочерила-усыновила вторая жена отца, она является нам матерью уже 17 лет. 10 лет назад отец развелся с ней и теперь она хочет подать на нас с братом на алименты.Можем ли мы это оспорить? Если нет, то в каком размере или сколько процентов от наших доходов она может получать? ( я учусь и временно не работаю, брат военнослужащий.

15 февраля 2012, 11:53, Наталия Тонкова, г. Ростов-на-Дону
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Оспорить можно при наличии оснований.

В соответствии со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В этой статье есть ответы на все Ваши вопросы.

С уважением, Евгений

15 февраля 2012, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иванна Нечесова
Иванна Нечесова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получается что мачеха Вас растила содержала, была официально признана опекуном Вашим, поэтому Вы обязаны содержать ее при условии что она не трудоспособна

Обязанность совершеннолетних детей по содержанию нетрудоспособных родителей носит безусловный характер и не может связываться с наличием или отсутствием у детей постоянного и достаточного дохода. Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей предполагает законодательно установленную обязанность взрослых детей предоставить своим нетрудоспособным и нуждающимся родителям хотя бы минимум материальных благ, способных обеспечить их существование. Эта обязанность (в отличие от, к примеру, обязанностей супругов друг перед другом) носит безусловный характер. Вне зависимости от материального и семейного положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получать от них необходимые для поддержания жизнедеятельности средства, тем более что в главе 13 СК РФ ("Алиментные обязательства родителей и детей") не предусмотрен минимальный размер взыскиваемых в таких случаях сумм"

Совершеннолетние дети при определенных условиях обязаны участвовать в дополнительных расходах на родителей (ст. 88 СК РФ). Порядок несения этих расходов и их размер могут быть определены соглашением сторон.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей может выражаться в отсутствии заботы о благосостоянии и развитии детей, отказе в предоставлении им содержания, в устранении от воспитания и в других действиях.

Размер алиментов определяется судом с учетом возможностей детей.

15 февраля 2012, 12:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли мне подать на алименты в мировой суд в РФ?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, бывший муж - гражданин РБ, я и ребенок - граждане РФ. Можно ли мне подать на алименты в мировой суд в РФ? Я уже пыталась подать, но мне отказали.
04 марта, 12:20, вопрос №3000493, Анастасия, г. Смоленск
2 ответа
Семейное право
Можно ли отказаться от матери,если она собирается подавать на алименты?
Здравствуйте! Можно ли отказаться от матери? Мы с ней не общаемся уже лет 6,она хочет подать на алименты.
08 февраля 2018, 12:58, вопрос №1900923, Виктория, г. Великий Новгород
1 ответ
Алименты
Можно ли уменьшить или отменить алименты, если ребенок прописан и проживает больше времени с отцом?
здравствуйте! жена подала на развод и на элементы.суд присудил элементы .но ребенок проживает поровну и у матери и у отца,даже большую часть у отца .можно ли уменьшить или отменить алименты? ребенок прописан у отца
11 февраля 2017, 08:42, вопрос №1535094, игорь, г. Вологда
3 ответа
Алименты
Можно ли сделать так, чтобы алименты от отца получала дочка, а не мать?
Можно ли сделать так , чтобы алименты от отца получала дочка ,а не матерь на руки ? Я дочь и хочу получать алименты сама или чтобы приходили на карточку . Но мне 16 лет . Возможно ли это ?
16 июня 2016, 11:46, вопрос №1286227, Кристина Лебедева,
1 ответ
Алименты
Можно ли отказаться от выплаты алиментов?
Добрый вечер. можно ли отбить заявление матери (пенсионерки) к дочери на выплату алиментов? Логически можно доказать что мать не принимала участия в воспитании дочери, а по закону судья говорит что платить все равно придется т.к. мать пенсионерка прав лишена не была, а у дочери бизнес.
16 марта 2016, 20:02, вопрос №1183484, Валентин Игоревич, г. Великий Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2012