Добрый день на мне 6 кредитов общая сумма 100000руб, все всегда поатила во время в месяц 60000тыс выходит ни когда

Добрый день на мне 6 кредитов общая сумма 100000руб,все всегда поатила во время в месяц 60000тыс выходит ни когда просрочек не было но девять месяцев нвзад родила ребенка второго второй месяц очень тяжело платить в этом месяце начались просрочки из этого карантина муж работает не официально что мне делать если выход

, юлия, г. Краснодар
Евгений Кравченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Попробуйте обратиться в банки за реструктуризацией кредитов в связи с изменением условий Вашей жизни (потери работы и т.д.).

Кроме того, в зависимости от субъекта РФ, в котором Вы проживаете, могут быть предусмотрены какие-либо меры поддержки граждан в связи с пандемией коронавируса, уточните на сайте правительства Вашего субъекта.

Для Вашего банкротства Вам необходимо иметь общий долг по обязательствам, превышающий 500 000 рублей, и просрочку платежей 3 месяца. Если данные условия в Вашем случае не выполнены, то и инициировать процедуру Вашего банкротства Вы не сможете.

Кроме того, банкротство — затратная процедура (для Москвы 100 — 150 тысяч рублей). Кроме того, в ходе процедуры банкротства Вы лишитесь всего своего имущества (кроме единственного жилья и то при условии, что оно не будет заложено в банке).

Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Юлия здравствуйте.

В Вашей ситуации, если сможете доказать снижение дохода на 30% из-за этой пандемии, то можете воспользоваться правом на кредитные каникулы в соответствие с ФЗ №106 от 03.04.2020 года до полугода. А вот если таких подтверждений нет, то единственное, что можно сделать — направить заявления в банки и МФО, что у Вас произошли изменения, в результате которых Вы не можете более исполнять взятые на себя обязательства, просите их расторгнуть договоры и подать на Вас в суд, чтобы эта сумма была взыскана по суду. В таком случае будете платить ровно столько, сколько можете. И звонки прекратятся посторонние, только если пристав будет беспокоить.