Подумайте, возможно ли в настоящее время принять Федеральный конституционный закон «О прокуратуре Российской Федерации»?

Согласно статье 129 Конституции РФ полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры определяются ФЗ. В литературе встречается мнение, что закону о прокуратуре следует придать статус конституционного закона.

Свой ответ поясните.

, Мария, г. Нижний Тагил
Роман Шикарев
Юрист, г. Сочи

Мария, здравствуйте.

В настоящее время в нашей стране действует Федеральный закон «О прокуратуре РФ», который достаточно полно, четко и всесторонне описывает права, обязанности и возможности Российской прокуратуры. Данный федеральный закон, как известно, достаточно часто дополняется и изменяется, поскольку меняются полномочия органов, меняются ситуации, появляются новые какие-то моменты, которые ранее не были урегулированы. И именно потому, что действует федеральный закон, есть возможность быстро вносить изменения и более эффективно позволяет прокуратуре выстраивать свою работу. Если же был бы Федеральный конституционный закон, то процесс внесения изменений в него был бы затруднен, поскольку такие законы не принимаются ежедневно, а только на основании четко прописанных ситуаций, такие законы требуют, чтобы возникающие ситуации были связаны напрямую с Конституцией РФ.

Также важно отметить, что в настоящее время в Конституции РФ вообще не определены ни полномочия прокуратуры, ни место прокуратуры в системе власти, а отнесение к судебной власти в главе 7 наводит на еще большее число вопросов, нежели дает ответов. При этом, видимо еще не созрела необходимость внесения изменений в данной части Конституции РФ для придания Прокуратуре конституционно иного смысла нежели сегодня.

При этом не ясно, чем оперируют юристы или иные специалисты, высказывая мнение, что Федеральный конституционный закон лучше чем обычный Федеральный закон. И тот, и другой должен соответствовать Конституции РФ, но если ФКЗ основаны и связаны только с ситуациями с Конституцией РФ, то ФЗ регулируют множество вопросов нашей жизни и наших правоотношений.