Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

форма и порядок заключения брака на территории РФ независимо от гражданства лиц, желающих вступить в брак, определяются законодательством РФ

Это означает, что брак должен заключаться в ЗАГСе . (Поэтому брак, заключенный по какому-либо религиозному обряду, не будет иметь юридической силы на территории РФ)

Условия вступления в брак с иностранными гражданами на территории России определяются для вступающих в брак законодательствами их государств.(В данном случае у вас как у гражданки РФ-достижение брачного возраста, дееспособность, отсутствие зарегистрированного  брака, и для вашего жениха-гражданина Афганистана в его стране тоже предусмотрены определенные условия для вступление в брак, в разных странах это могут быть разные условия)

В то же время, вы  должны соблюдать и требования Семейного кодекса РФ, то есть у вас должны  отсутствовать перечисленные в Семейном кодексе РФ препятствия для заключения брака, а это, согласно ст.14 Семейного кодекса, следующие условия :

Не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке; близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами); усыновителями и усыновленными; лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Необходимые документы для вступления в брак, которые вы должны подать в ЗАГС:

заявление по форме, установленной ст.26 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143

ваши паспорта, причем ваш будущий супруг должен предоставить перевод своего паспорта на русский язык(Перевод заверяется консульством (посольством) Афганистана, министерством иностранных дел или иным компетентным органом этого государства либо нотариусом)

Кроме того, ваш будущий супруг должен предоставить справку

 о том, что он не состоит в браке. Справку можно получить в посольстве (консульстве) своей страны с переводом на русский язык ( порядок заверения справки тот же, что и у паспорта.  Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.

Кроме того, если ваш жених  ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака(в той же форме что и паспорт и справка)

С Уважением, Елизарова Анна