В праве ли налоговая инспекция выписать штраф?

Здравствуйте. Подотчетное лицо принес чек на 120 000 руб. Покупку произвел в розничном магазине в качестве частного лица. Если бухгалтер примет этот чек к учету, оприходует материалы, нарушит ли при этом организация лимит расчетов наличными денежными средствами? В праве ли налоговая инспекция выписать штраф?

, Ольга, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

В соответствии с Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов» предельный размер наличных расчетов между юр. лицами в рамках одного договора равен 100 000 руб. либо сумме в иностранной валюте, эквивалентной 100 000 руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов. У вас же покупку совершало физ. лицо, а не юр. лицо, следовательно нарушения лимита расчетов нет.

С Уважением!