Угроза жизни с расправой

Моей подруге угражает кто то из ее класса , им лет по 13 смешно даже . Но подруга очень переживает , угрозы поступают анонимно или от лица группы из класса (тоесть кто то от имение группы) , какая ответственность тому , кто так угрожает? угрозы были открытые ( мы тебя убьем , попрощался с лицом , если придешь с друзьями убьем ) И что делать в такой ситуации???

, Дмитрий, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Такие угрозы не могут являться безобидной шуткой, если воспринимаются лицом, на кого они направлены серьезно и вызывают страх.

Статья 119 Уголовного кодекса РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уголовная ответственность за такое деяние наступает с 16 лет.

Я бы посоветовала обратиться в полицию, для установления личности того, кто угрожает.  Если в силу возраста уголовная ответственность у него не наступил, он будет поставлен на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, с ним будут проведены разъяснительные беседы.

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
больше спасибо
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Привлечь конечно к уголовной ответственности 13 летних не возможно. А вот провести доследственную проверку органы будут обязаны. Ну соответственно и вправят мозги малолеткам. Обязаны принять заявление, зарегистрировать и провести проверку.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

И скорей всего постановка на учет в ПДН им будет обеспечена как минимум.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо