На какие виды социальных выплат имел право Петров, а после смерти Петрова его семья?

Здравствуйте,помогите решить задачу )

После проведенной вакцинации Петров тяжело заболел. Причиной его заболевания стало поствакцинальное осложнение. После длительного лечения Петрову была установлена инвалидность. Через год после установления инвалидности Петров скончался вследствие поствакцинального осложнения.

На какие виды социальных выплат имел право Петров, а после смерти Петрова его семья?

, Анна Копытина, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

ФЗ N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Статья 18. Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан

1. Социальная пенсия нетрудоспособным гражданам назначается в следующем размере:
1) гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), гражданам, достигшим возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), инвалидам II группы (за исключением инвалидов с детства), детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим одного из родителей, — 5 034 рубля 25 копеек в месяц;

2) инвалидам с детства I группы и детям-инвалидам — 12 082 рубля 6 копеек в месяц;

2.1) инвалидам I группы, инвалидам с детства II группы, детям в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающимся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшим обоих родителей (детям умершей одинокой матери), детям, оба родителя которых неизвестны, — 10 068 рублей 53 копейки в месяц;

3) инвалидам III группы — 4 279 рублей 14 копеек в месяц.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.