Могу ли я получить налоговый вычет с квартиры, купленной в декабре 2016 года, если работать начала только с января 2020 года и как это сделать?

Здравствуйте. Могу ли я получить налоговый вычет с квартиры, купленной в декабре 2016 года, если работать начала только с января 2020 года и как это сделать?

Уточнение от клиента

Я нигде не работала с августа 2015 года

Уточнение от клиента

Я на пенсии с апреля 2014 года

, Наталия, г. Краснодар
Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Наталия!

Вы можете получить имущественный вычет за покупку квартиры с соблюдением некоторых нюансов.

Ваша сделка  купли-продажи должна быть заключена с гражданином, не являющимся по отношению к вам взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (с. 105 НК РФ).

Иными словами, вычет можно оформить, если продавец не приходится вам близким родственником.

Поскольку вы начали работать (и, соответственно, платить НДФЛ) с 2020 года, то подать декларацию и заявить право на вычет вы можете, начиная с 2021 года. То есть в следующем году можете подготовить декларацию, приложить справку 2-НДФЛ, документы, подтверждающие ваше право собственности и передачу денежных средств, и сдать их в налоговую инспекцию.

Кроме того, возможно заявить вычет уже сейчас, обратившись напрямую к работодателю. Для этого необходимо:

написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет;

подготовить копии документов, подтверждающих право собственности;

предоставить в налоговый орган заявление на получение уведомления о праве на имущественный вычет с приложением копий документов;

предоставить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых вам доходов до конца года.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. А где заполнить декларацию и что это?