Возможна ли замена кузова на безрамном авто?

Доброго дня.

Значит есть старенькая тойота 96го года выпуска, завезена в РФ до 2008.

Сейчас она уже не то что раньше и местами есть коррозия и гниль. Машина нравится, сделано много, в т.ч. и замена двигателя. Сейчас вижу для себя два пути по восстановлению:

1) заниматься кузовным ремонтом - достаточно сложно (ибо кроить ничего не хочется, а восстанавливать очаги коррозии в некоторых местах очень трудно) и затратно.

2) заменить кузов на аналогичный, который ввезен с Японии в 2019 году как конструктор (т.е. не пилен - по сути своей запчасть).

Однако не могу до конца разобраться с законностью замены кузова и процедурой которую надо пройти. Значит что я нашел: приказ номер 399, в котором вроде как разрешается замена кузова и приказ номер 950, который с 1го января 2020го года отменяет приказ номер 399.

В целом вопрос таков: можно ли легально заменить кузов на контрактный? Если да, то каковы мои шаги и какие потребуются документы?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

можно ли легально заменить кузов на контрактный? Если да, то каковы мои шаги и какие потребуются документы?

Александр

Да, Вы можете произвести замену кузова, но в последующем, если кузов является номерным, потребуется перерегистрация транспортного средства.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

4. Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим или физическим лицам, изменение регистрационных данных, связанное с заменой номерных агрегатов транспортных средств, производятся на основании паспортов транспортных средств, паспортов самоходных машин и других видов техники или электронных паспортов транспортных средств со статусом «действующий», оформленных в системе электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств), а также заключенных в установленном порядке договоров или иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства иподтверждающих возможность допуска их к эксплуатации на территории Российской Федерации.

Поскольку речь идет об изменении регистрационных данных, связанных с установкой нового, но аналогичного номерного агрегата, не связанного с изменением конструкции ТС, то согласно, приказа МВД России от 21.12.2019 N 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»

129. При внесении изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи с изменением данных транспортного средства выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 61.1 — 61.8 пункта 61 Административного регламента.

Соответственно данные процедуры предполагают

61.1. Прием заявления и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
61.2. Проверка полноты и достоверности сведений, указанных в заявлении и прилагаемых документах.
61.3. Осмотр транспортного средства.
61.4. Принятие решения о проведении регистрационных действий либо об отказе в проведении регистрационных действий.
61.5. Принятие решения о возможности нанесения дополнительной маркировки.
61.6. Оформление и подписание документов, подлежащих выдаче заявителю, присвоение государственных регистрационных номеров.
61.7. Внесение информации в автоматизированные информационные системы.
61.8. Выдача документов и государственных регистрационных знаков.

К заявлению прилагаются:

— документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства
-  документы, идентифицирующие транспортное средство (ПТС, свидетельство о регистрации);

— документ об уплате государственной пошлины

 - документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

К их числу в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ отнесены -  документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства — это может быть справка-счет, договор купли-продажи и т.п.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
К их числу в силу ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ отнесены -  документы, удостоверяющие право собственности на основные компоненты транспортного средства — это может быть справка-счет, договор купли-продажи и т.п.

Т.е. правильно понимаю, что сначала надо купить агрегат, потом уже при наличии ДКП и ГТД идти в ГАИ за разрешением замены, так?
Если так — это ж бредово… Сначала купить, а потом можно получить отказ.

Т.е. правильно понимаю, что сначала надо купить агрегат, потом уже при наличии ДКП и ГТД идти в ГАИ за разрешением замены, так?

Александр

Без документа о покупки Вам никто изменения в регистрационные документы не внесет и на учет автомобиль не поставят.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В настоящее время законодательство не запрещает замену отдельных узлов и агрегатов, но чисто теоретически.

Согласно положений пункта 129.1 Административного регламента ГИБДД (

Приказ МВД РФ от 21 декабря 2019 г. N 950 Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств)

предоставляет услугу по изменению регистрационных данных транспортного средства, связанных с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства.

Изменения производится на основании свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Порядок подтверждения соответствия для единичных транспортных средств (в том числе тех, в конструкцию которых были внесены изменения)предусмотрен разделом 4 главы V Технического регламента (

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (вместе с «ТР ТС 018/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности колесных транспортных средств»).

В пункте 78 Технического регламента указано, что внесение изменений в конструкцию транспортного средства и последующая проверка выполнения требований настоящего технического регламента осуществляются по разрешению и под контролем подразделения органа государственного управления в сфере безопасности дорожного движения по месту регистрационного учета транспортного средства в порядке, установленном нормативными правовыми актами государства — члена Таможенного союза.

Порядок утвержден Постановлением № 413. (Постановление Правительства РФ от 06.04.2019 N 413  «Об утверждении Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“

Согласно положений пп. „б“ п. 2, пп. „г“ п. 5 Постановления № 413 заявитель должен обратиться в испытательную лабораторию с заявлением для проведения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства на предмет возможности внесения в нее изменений.

Дальнейший порядок можно не описывать, так как согласно положений ч. 4 ст. 15 федерального закона от 10.12.1995 N 196 „О безопасности дорожного движения“

 После внесения изменения в конструкцию состоящих на государственном учете транспортных средств, в том числе в конструкцию их составных частей, предметов дополнительного оборудования, запасных частей и принадлежностей, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения, необходимо проведение повторной сертификации или повторного декларирования соответствия.

Стоимость разового сертифицирования кузова очень затратна и растянута по времени. Получить её на контрактный кузов фактически нереально. Точнее затраты не стоят усилий.

Предлагаю рассмотреть варианты в рамках более детальной консультации в чате.

Удачи!

предоставляет услугу по изменению регистрационных данных транспортного средства, связанных с внесением изменений в конструкцию зарегистрированного транспортного средства.

Антипов Евгений

Здесь нет изменения в конструкцию транспортного средства.

Согласно Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877

«внесение изменений в конструкцию транспортного средства» — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, выполненные после выпуска транспортного средства в обращение и влияющие на безопасность дорожного движения;

Поскольку происходит замена на аналогичный кузов — будет иметь место только изменение номерного агрегата.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

На самом деле немного не понимаю этого процесса.

Дело в том, что скажем у меня стуканул двигатель, я пошел на рынок, купил такой же модели контрактный, оформил ДКП, поставил его и еду напрямую в ГАИ без всяких проверок и сертификаций безопасности — потому что меняю агрегат предусмотренный заводом на такой же.

В случае с кузовом — история ведь 1 в 1: я меняю предусмотренный заводом номерной агрегат на аналогичной модели агрегат, без внесения изменений в конструкцию. Не самоварный кузов, не кузов другой модели авто, а тот же самый, что и с завода.