Чьи долги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я приобрела комнату, точнее документы еще в рег.палате,а деньги в ячейке. Мне знакомая дала совет,позвонить в бывшую управляющую компанию и спросить по поводу "нет ли долгов на комнате",т.к эта компания сейчас подает исковые заявления в суд,чтобы выбить деньги (управляющая компания была у нас года 3 назад). Я позвонила,мне сказали,что долг 93 тыс . руб. До 1 марта 2013 года ,собственник был Иванов. С 1 марта 2013 года стал Королев. Королев мне и продает комнату. Получается долги Иванова. Но в упр.компании мне сказали,что долг на Королеве. Получается ,что долг с Иванова перекинули на Королева. Скажите,получается,что как я стану собственницей ,этот долг перекинут на меня? Будут взыскивать с меня?? То есть должником является комната,а не тот собственник,чьи долги??? Заранее спасибо. С уважением,Марина.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Вы как подписали акт приема-передачи квартиры с того момента только несете обязанность по оплате своих долгов, а не прежних собственников. На прежних пусть они в суд подают. Оцените ответ.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Должником как раз является человек, т.е. собственник жилья.

В силу п. 5 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, перевод долга прежнего собственника на Вас, не правомерен, если Вы на него не согласитесь. Управляющая компания может взыскивать долг с прежнего собственника.

Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Нет повода для переживаний. Комната не может быть должником :) За услуги должен платить тот, кто ими пользуется.