Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Чьи долги?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я приобрела комнату, точнее документы еще в рег.палате,а деньги в ячейке. Мне знакомая дала совет,позвонить в бывшую управляющую компанию и спросить по поводу "нет ли долгов на комнате",т.к эта компания сейчас подает исковые заявления в суд,чтобы выбить деньги (управляющая компания была у нас года 3 назад). Я позвонила,мне сказали,что долг 93 тыс . руб. До 1 марта 2013 года ,собственник был Иванов. С 1 марта 2013 года стал Королев. Королев мне и продает комнату. Получается долги Иванова. Но в упр.компании мне сказали,что долг на Королеве. Получается ,что долг с Иванова перекинули на Королева. Скажите,получается,что как я стану собственницей ,этот долг перекинут на меня? Будут взыскивать с меня?? То есть должником является комната,а не тот собственник,чьи долги??? Заранее спасибо. С уважением,Марина.

31 Октября 2013, 10:46, вопрос №274876 Марина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.07.2018 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Вы как подписали акт приема-передачи квартиры с того момента только несете обязанность по оплате своих долгов, а не прежних собственников. На прежних пусть они в суд подают. Оцените ответ.  

    31 Октября 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Должником как раз является человек, т.е. собственник жилья. 

    В силу п. 5 ст. 153 Жилищного Кодекса РФ:

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

    Таким образом, перевод долга прежнего собственника на Вас, не правомерен, если Вы на него не согласитесь. Управляющая компания может взыскивать долг с прежнего собственника.

    31 Октября 2013, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Владимир
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нет повода для переживаний. Комната не может быть должником :) За услуги должен платить тот, кто ими пользуется.

    31 Октября 2013, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть