Величина арендной платы за землю

Может ли инвалид 2 группы рассчитывать на арендную плату за земельный участок в размере не превышающем размер земельного налога на данный участок? ст39.7 п.5 какая практика?

, юрий, г. Белгород
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каких либо льгот по величине арендной платы, наличие у вас инвалидности, к сожалению не дает.

Что касается величины платы установленной в п. 5 ст. 39.7 ЗК РФ, то в ней четко указаны случаи при которых арендная плате не может превышать размера земельного налога, а именно:

Размер арендной платы за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, определяется в размере не выше размера земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка, в случае заключения договора аренды земельного участка:

1) с лицом которое имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если такой земельный участок зарезервирован для государственных или муниципальных нужд либо ограничен в обороте;

2) с лицом, с которым заключен договор о развитии застроенной территории

2.1) с лицом, заключившим договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или договор об освоении территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования, в отношении земельного участка, предоставленного этому лицу для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома коммерческого использования или для освоения территории в целях строительства и эксплуатации наемного дома социального использования

3) с гражданами, имеющими право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков;

4) в соответствии с пунктом 3 или 4 статьи 39.20 настоящего Кодекса с лицами, которым находящиеся на неделимом земельном участке здания, сооружения, помещения в них принадлежат на праве оперативного управления

Таким образом, если вы будите соответствовать хотя бы одному из подпунктов пункта 5 ст. 39.7 ЗК РФ, то вправе будите рассчитывать на ее применение.

юрий
Клиент, г. Белгород
Так лица имеющие право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков этаже и есть инвалиды второй группы. Или я ошибаюсь?

Добрый день

согласно ст. 17 Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Вы имеете право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Одновременно с этим из п.1 той же ст. 17 ФЗ №181 о соц.защите инвалидов следует, что льготное предоставление земельных участков инвалидам положено только в случае их нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Поэтому Вы конечно от части правы, говоря, что: «право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков этаже и есть инвалиды второй группы», но данное чтобы иметь это право необходимо соответствовать некоторым критериям, а именно быть признанным нуждающимся.