Декларация 3ндфл при продаже земельного участка и дома

Здравствуйте! В 2017 году купили земельный участок за 3 млн.руб. Оформили дом на этом участке (внесли в кадастр). В 2019 году продали дом и участок за 3 700 млн.руб. По договору земельный участок за 3 млн. и дом за 700 тыщ. Владение менее 5 лет. Сколько налога мы должны заплатить по декларации?

Уточнение от клиента

Кадастровая стоимость земельного участка: 459834,2 руб.

Кадастровая стоимость дома: 3857159 руб.

, Елена, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Нужно знать кадастровую стоимость участка и дома. Если договорная стоимость ниже 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчисляться исходя из 70 % кадастровой стоимости согласно ст. 214.10 НК РФ.

При этом Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ) или уменьшить доход от продажи на расходы по покупке участка и строительству дома (пп. 2 п. 2 ст.220 НК РФ). Расходы должны быть документально подтверждены. Возможно, что расходы полностью покроют доходы от продажи и тогда налог платить не нужно будет, но декларацию все равно нужно предоставить до 30.07.2020 года (срок продлен).

Елена
Клиент, г. Самара

Кадастровая стоимость земельного участка: 459834,2 руб.

Кадастровая стоимость дома: 3857159 руб.

«При этом Вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1 млн рублей..»

Вы имеется в виду имущественный вычет в 260 тыс.руб, который человек вправе получить один раз в жизни? (я его уже полностью получила).

Нет, это вычет, который получают при продаже жилого помещения, а также участка с домом.