Как подать на банкротство ИП без потери земли

Как подать на банкротство ИП без потери земли.с кредитом и сохранением собственности. Куда обращаться

, иван, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, иван!

Если земля в ипотеке, то никак. Землю в любом случае продадут.

Если нет ипотеки и есть кредиты, то при отсутствии жилья, можно оставить землю как единственное жилье (ст. 446 ГПК РФ)

При этом, Вы  должны понимать, что банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то  Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Иван, добрый день. Вам целесообразнее закрыть ИП и перевести землю на себя. Если земля под ИЖС и у Вас это единственная запись по выписки из росреестра, то это единственное жилье и Вы не потеряете. Если так-то земля обременена или имеется иное жилое имущество, то она пойдет на торги, скорее всего по кадастровой стоимости и дальше уже Ваши действия — если Вам она нужна, то разговариваете с арбитражным управляющим и пытаетесь выкупить или пускаете ее на продажу.