Свидетельство о смерти получили, свидетельство о рождении нет

Здравствуйте . 2007 года был рождён ребёнок ,прожил 3е суток . Свидетельство о смерти получили , свидетельство о рождении нет . Раньше по законодательству мертворожденным и детям ,которые прожили менее недели ,свидетельство не выдавали. После поправок 2010года .регистрируют всех детей . В независимости от того ,сколько он прожил .(исключение :мертворожденные ) вопрос:Можем ли мы получить свидетельство о рождении на основании свидетельства о смерти (не справка из роддома ,а полноценное свидетельство ) . ?

, вероника, г. Киров
Mаксим Зарубин
Юрист, г. Москва

Законом строго регламентирован срок оформления Свидетельства о рождении – в соответствии с положением п. 6 ст. 16 Закона «Об актах гражданского состояния» №143 ФЗ от 15.11.1977 года, документ обязаны оформить в течение месяца со дня, когда ребенок родился

Чтобы оформить свидетельство о рождении требуется приехать в ЗАГС с пакетом документов, установленных законом. Вот перечень:

Паспорта обоих родителей. Если один из них отсутствует, то паспорт одного родителя.
Родителям, состоящим в браке, необходимо принести свидетельство о заключении брака.
Справка из родильного дома или документ, удостоверяющий рождение малыша. Документ может предоставить иное медицинское учреждение, где были приняты роды. Также такими полномочиями наделен имеющий частную практику врач, помогающий при родах.