8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Больше всего интересует квартира: квартира была куплена в июне 2014 года в ипотеку в новостройке (взнос 50%), на тот момент мы в браке не состояли, квартира оформлена на мужа

Добрый день! Планирую подать еа развод и раздел имущества. Хотелось бы уточнить, на что можно рассчитывать. Больше всего интересует квартира: "квартира была куплена в июне 2014 года в ипотеку в новостройке (взнос 50%), на тот момент мы в браке не состояли, квартира оформлена на мужа. Брак оформлен в ноябре 2014 года. Акт приёма - передачи был оформлен в январе 2016г.Право собственности на квартиру получено в июле 2016 года. Ипотеку оплачиваю я. В квартире сделан ремонт на 80% на мои средства, есть чеки. В ноябре 2018 года родился совместный ребенок (у меня есть ещё один ребенок от первого брака), материнский капитал вложен в уплату ипотеки.

Далее есть у мужа 1/2 доли в квартире в Курской области и машина (тоже в кредите).

Совместно проживаем с февраля 2012 года, я до декрета в 2018 году работала, на иждивении мужа не находилась, наоборот были периоды, когда муж сидел бещ работы.

Как будет делиться имущество? Особенно интересует квартира в МО. И как будет фактически происходить ее раздел (продажа и раздел денег или кто-то кому-то выплатит долю)?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Забыла уточнить, квартира в МО приобреталась по дду в 2014 году, а свидетельство о собственности на неё получено в 2016 году, после вступления в брак. Машина и доля в другой квартире появились в браке.

Уточнение от клиента

Можно на цифрах все ли верно я поняла. Имущество в браке:
Машина рыночная стоимость 1-1,2 млн руб (кредит 450 т р)
1/2 квартиры в курской области — 1,4 млн руб (рыночная цена)
Ремонт 1 230 000 руб
Платежи по ипотеке 2 900 000 руб, из них 453 т р мат капитал.
Первоначальный взнос мужа 2,3 млн руб.
Остаток по ипотеке 600 т р
Рыночная цена квартиры в МО 6 млн руб (на текущий момент, приобреталась она за 4,6 млн руб).
Таким образом, при разделе имущества мне положено:
700 т р — доля в квартире в курской обл
500 т. Р. Машина + 1/2 от суммы кредита
615 т р ремонт
Платежи по ипотеке (2900 — 453)/2=1 225 т р
Итого 3 040 000 руб., что составляет примерно 1/2 квартиры в МО. Все верно?
И ещё 453 т. Р мат капитал доля ребёнка (останется со мной).
Могу ли я претендовать на 3/4 квартиры в МО при условии, что долг за ипотеку буду выплачивать самостоятельно и откажусь от машины и доли в др квартире?
И ещё вопрос по ремонту, какие можно привести доказательства, что в основном все расходы несла я или это неважно, кто платил, сумма все равно поделиться попалам?

, Татьяна, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), при этом, в Вашем случае, поскольку ипотека оформлялась до вступления в брак, Вы могли претендовать только на раздел кредитов, или раздел платежей внесенных на погашение кредита в период брака, как совместную собственность, но поскольку ипотека погашена мат капиталом, то доля которая была погашена мат.капиталом считается долей ребенка, и при разделе имущества передается ребенку, а реально ей управляет тот родитель с кем останется ребенок,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

0
0
0
0
у мужа 1/2 доли в квартире в Курской области и машина (тоже в кредите)

Татьяна

если это имущество было приобретено в браке то подлежит разделу в равных долях

0
0
0
0
Как будет делиться имущество? Особенно интересует квартира в МО. И как будет фактически происходить ее раздел (продажа и раздел денег или кто-то кому-то выплатит долю)?

Татьяна

возможно заключение соглашения между супругами, если такого не будет то по судебному решению, как правило недвижимое имущество определяется в долевую собственность с определением долей, а движимое имущество остается одному из супругов а второй выплачивает рыночную стоимость 50%, если это имущество приобреталось в браке и подлежит разделу

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
Право собственности на квартиру получено в июле 2016 года.

Татьяна

В данном случае, если 50% было внесено до брака, то 50% квартиры будет принадлежать супругу. Материнский капитал вы разделите между всеми членами семьи на четверых человек. Оставшаяся часть за минусом 50%, оплаченных мужем — сумма маткапитала будет делиться между вами как супругами пополам.

В квартире сделан ремонт на 80% на мои средства, есть чеки

Татьяна

Если ремонт был сделан до брака, то вы можете взыскать с мужа стоимость ремонта как неосновательное обогащение по чекам (ст. 1102 ГК РФ).

Если ремонт сделан был в браке, то стоимость будет делиться пополам между вами.

Далее есть у мужа 1/2 доли в квартире в Курской области и машина (тоже в кредите).

Татьяна

Если это имущество было приобретено в браке, то делится пополам, если до брака, то все принадлежит мужу.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
0
0
0
0

Если машина нажита в браке, то кому-то достанется машина, а кому-то будет выплачена половина ее стоимости.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данном случае было бы лучше, если бы машина осталась у мужа, чтобы вы не выплачивали половину стоимости кредита, который так же будет делиться между вами

0
0
0
0
Забыла уточнить

Татьяна

Я учла ваше уточнение исходя из вашего первоначального вопроса. Право возникло в браке, поэтому и делиться будет исходя из положений о возникшем праве в браке, но с учетом внесения части денег в покупку до брака

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можем ли мы оформить долю мужа на меня, чтобы я стала единственным собственником, учитывая что у нас есть долги за квартиру
Добрый вечер, у нас с мужем квартира в 1/2 долевой собственности у каждого. Можем ли мы оформить долю мужа на меня, чтобы я стала единственным собственником, учитывая что у нас есть долги за квартиру. Квартира была куплена в 2014 году.
, вопрос №2910782, Евгения, г. Ярославль
Недвижимость
Продажа квартиры, на которую право собственности оформлено на двоих
Добрый день. Суть вопроса в следующем: имеется недвижимость, а именно 2-х комнатная квартира. Квартира была куплена в 1999 году (на руках свидетельство о собственности), собственница на момент приобретения данной квартиры была замужем. В 2001 году собственница подарила 1/2 долю квартиры своей несовершенно летней дочери (на руках договор дарения квартиры), законным представителем дочери в договоре выступал муж собственницы (на руках свидетельство о долевой собственности). Но в 2005 году муж собственницы умирает, так как он проживал в другой стране на момент своей смерти, свидетельство о смерти получить не представляется возможным. Внимание вопрос: возможно ли продажа квартиры, если на руках есть два свидетельства о собственности, договор дарения, акт приема-передачи квартиры? P.S. Все выше описанные люди являются гражданами другой страны, а собственность и все документы находятся в России. Так же на руках доверенность на право продажи данной квартиры.
, вопрос №2740142, Максим, г. Кострома
Раздел имущества
Требуется ли нотариально заверенное согласие на продажу квартиры от бывшей жены?
Квартира была куплена в 2014 году, находясь в браке на мои собственные средства заработанные до брака,жена не работала. Мы развелись в 2014. С какого момента исчисляется срок исковой давности на раздел имущества? С момента даты развода или с момента оформления собственности на квартиру? Собственность была оформлена в 2017 году, спустя 3 года после развода.
, вопрос №2186962, Алексей, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Можно ли не получать вычет на проценты по ипотеке, если квартира была куплена до 2014 года?
Мною в декабре 2013 года приобретена квартира с привлечением ипотечных средств. В конце декабря 2013 года я получила св-во о собственности с обременением. Начиная с 2014 года я получала имущественный налоговый вычет, и к 2017 году полностью выбрала сумму (13% от 2 000 000). Ипотека погашена мною в декабре 2015 года. Вычет на проценты по ипотеке я не получала. Хочу выяснить, могу ли я не "активировать" вычеты по процентам по данному объекту недвижимости , так как сумма уплаченных процентов не превышает 200 000 рублей? Или, так как квартира куплена до 1 января 2014 года, я могу получить вычет с процентов по ипотеке только по этому объекту недвижимости, так как по нему я уже получала вычет на приобретение? Мне было бы удобнее использовать вычет на проценты в будущем, если я буду покупать другую квартиру в ипотеку и платить больше процентов. Мой случай относится к "старым" законам получения вычета или к новым? Собственность без обременения получена в 2016 году.
, вопрос №1502754, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Согласие на продажу квартиры бывшего супруга
Добрый день Нужно ли согласие бывшего супруга (в разводе 11 мес.) на продажу квартиры? Квартира была куплена в 2014 году моими родителями за счет продажи их квартиры (документы все имеются) и оформлена на меня, когда я была в браке. При разводе с бывшим супругом заключили письменное соглашение о разделе имущества, нотариально не заверяли, чьл он не претендует на квартиру.
, вопрос №1330291, Катерина, г. Екатеринбург