Пожар в моем гараже, пострадало имущество и машина

Сосед по гаражу производил ремонт своей крыши, по укладке рубероида при помощи открытого огня, через вентиляционные отверстия загорелось имущество моего гаража и в последствии чего пострадало имущество и машина. Сотрудники МЧС  вскрыли мой гараж, выкатили машину (в которой обгорел передний бампер, правая фара). Саму машину сотрудникам МЧС тушить не пришлось, так как источник огня (от чего пострадала машина) было упавшая одежда с ферхних полок, которые и поддерживали температуру горения фрагментов машины. Инспектор МЧС прибыл без иных специалистов, тоесть пожаротехников и т.д. Осмотр провел не в полном объеме, имущество где проищошло возгорание не осматривал, описал все поверхностно. взял провод из машины на предмет короткого замыкания (взял расписки от понятых на каких-то листочках и при них провод положил в коробку, коробку с какой-то целью не опечатывал). Сразу надо сказать. что при прибытии инспектора МЧС он сразу пошел не на место пожара, а стал беседовать около часа с каким-то посторонним человеком не участвующим на пожаре, потом побеседовал с виновником, а после подошел на сам пожар. Мне сказал, что виновник сосед и он возместит ущерб, да также подходил и сам сосед и сказал сразу о возмещении мне ущерба, но в последствии оказалась все наоборот и мне пришел ответ, что в этот день машина загорелась от короткого замыкания. Вопросы эксперту ставил тот-же инспектор, где фигурировал какой-то провод по поводу короткого замыкания.  С гаража и машины ничего больше не изымалось на исследование. хотя аккумулятор показывает полный заряд, имеются посторонние вкрапления в виде картона, одежды на месте поврежденных деталей машины. По истечению срока пришел ответ из МЧС, что машина пострадала из-за короткого замыкания, хотя я неоднократно писал руководству МСЧ о том, что провод посланный на экспертизу не с моей машины, по этому поводу проверка не проводилась. Я написал жалобу в прокуратуру, пришел ответ, что отказной материал по поводу пожара в моем гараже отменен для проведения дополнительной проверки. Дополнительную проверку опять будет проводить от отдел где и работают сотрудники МЧС приезжавшие на пожар. Что мне делать…

, Юрий, г. Краснодар
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Необходимо обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в своей жалобе подробно указывать обстоятельства произошедшего. Поскольку прокуратура уже отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и установила срок дополнительной проверки, то вас вновь должны вызвать для дачи дополнительных пояснений.

 Кроме этого, вы вправе обжаловать действие (бездействие) дознавателя в порядке ст. 125 УПК РФ непосредственно в суд, в обоснование указав, что данное постановление является незаконным и необоснованным, поскольку доводы, изложенные в постановлении относительно причин возникновения пожара,  не подтверждены доказательствами. Для более подробной консультации необходимо изучать отказной материал, чтобы иметь представление о данном происшествии.