Можно ли считать залогодержателем человека по заявлению которого на ипотечную квартиру наложили арест?

Можно ли считать залогодержателем (наравне в Банком) человека, по заявлению которого на ипотечную квартиру суд наложил арест в обеспечение другого денежного долга? Cт.334 п.5 ГК РФ и закон об Ипотеке, который разрешает реализацию только залогодержателю за долги.

Вопрос: Становлюсь ли я по ст.334 ГК РФ равноправным залогодержателем ипотечной квартиры? И получаю ли право требовать за ее счет возврата моего долга по расписке? Суд первой инстанции ссылаясь на эти статьи вынес решение реализовать ипотечную квартиру должника несмотря на то, что ответчик говорит, что это его единственное жилье. Просто заявив, без доказательств. В своем решении суд написал: «ПРАВО ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АБСОЛЮТНЫМ!!!

  • Жалоба ее скан
    .zip
  • Реш.Автозав.Суда
    .zip
, Алексей, г. Нижний Новгород
Мария Гнедюк
Юридическая компания "Свой юрист", г. Саратов

Добрый день!

Обеспечительный меры, наложенные судом при рассмотрении дела о взыскании долга по расписке, не являются подтверждением права залога.

Обеспечительные меры препятствуют отчуждению ответчиком  имущества в период рассмотрения дела.

Договор залога на недвижимое имущество подлежит обязательной государственной регистрации.

Нет, Вы не являетесь равноправным залогодержателем ипотечной квартиры.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Мария. Я приложил решение первого судьи, пжл. прочитайте. Может Вы найдете лазейку в решении, как его спасти. Оставить в силе. Так хочется, чтобы оно осталось в силе в обл.суде (на обжаловании) Жалобу тоже приложил. Или у меня нет шансов? Даже то, что в 3-х комнатной квартире 49 кв.м. семья из двух человек мать и дочь? Вроде как избыток жилья. Неужели нет ЗАКОННЫХ путей взыскать долг? Что мне оставляет наше государство? Заранее спасибо за участие, с ув. Алексей.

Вы знаете, это очень любопытный судебный акт. С моей стороны не этично будет давать ему правовую оценку. Если такое решение принял суд первой инстанции, есть вероятность, что суд апелляционной инстанции его поддержит.

Что касается законного способа взыскать долг, приставы должны наложить аресты на все банковские счета, арестовать и реализовать имущество должника. Дополнительно можно обратиться с иском о взыскании неустойки за неисполнение судебного акта.

Удачи Вам!