Здравствуйте.В 2013 брала кредит (карты) в банке, внесла три платежа.Далее платить не смогла, по здоровью не работала

Здравствуйте.В 2013 брала кредит (карты) в банке,внесла три платежа.Далее платить не смогла,по здоровью не работала.

  • IMG-20200409-WA0023~2
    .jpg
  • IMG_20200317_132318~2
    .jpg
  • Screenshot_2020-04-19-19-08-22-739~2
    .jpeg
, Лилия, г. Новосибирск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лилия здравствуйте!

Опишите результат, который  Вы хотите?

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина! Хочу восстановления срока давности и отменить решение суда.Документы я прикрепила.

Олеся Негодина
Юрист, г. Томск

Лилия, здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В Вашем случае течение срока давности начинается по окончании срока исполнения обязательства по каждому платежу в графике (минимальному платежу по кредитной карте) — часть 2 статьи 200 ГК РФ.

При этом, если банк предъявил Вам требование о досрочном возврате кредита в связи с допущенными просрочками, то график для определения срока давности по платежам после этой даты не подлежит применению, так как изменился срок исполнения обязательства.

Таким образом, если с момента окончания срока возврата каждого ежемесячного платежа (минимального платежа по кредитной карте) прошло прошло более трех лет, то банк (лицо, которому банк передал задолженность) пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности по этим платежам.

Кроме того, если прошло более трех с даты досрочного истребования кредита, то банк пропустил срок исковой давности по взысканию с Вас задолженности и по всем остальным платежам, то есть по всему кредиту в целом.

В то же время, учтите, что исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (часть 2 стать 199 ГК РФ). То есть банк может взыскать с Вас задолженность по кредиту через суд, если Вы не заявите в суде об истечении срок давности.

Также учтите, если Вы признаете в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново (часть 2 статьи 206 ГК РФ).

Таким образом, в случае отмены судебного приказа, и подачи банком (лицом, которому банк передал задолженность) искового заявления о взыскании задолженности в суд Вам необходимо проверить пропуск банком срока исковой давности и заявить об этом в суде.

Лилия
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо! Вот только я не помню в каком месяце брала кредит и договора у меня нет.Как узнать?

Вы можете дождаться пока банк подаст исковое заявление и ознакомиться с материалами дела, в том числе с кредитным договором в суде.