Могу ли я подать на алименты на супруга, будучи ещё в браке?

Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на супруга, будучи ещё в браке? Куда идти? И какие документы нужны?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вазген Назарян
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со статьей 99 Семейного кодекса России:

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов и обратиться к нотариусу за заверением данного соглашения. Либо сразу обратиться к нотариусу за составлением соглашения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

да, можете.

Момент взыскания алиментов не связан с обязательностью расторжения брака.

Обращаться надо в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по месту регистрации мужа.

К заявлению приложить надо копию свидетельство о рождении детей.

Суд в течении 5 дней выдаст судебный приказ, по вашей просьбе они могут сразу направить его приставам.

Но тут взыскивают только в процентном соотношении от доходов. Если муж не стабильно работает, то подавать лучше исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете Все так же, как и в случае развода — к мировому судье Если взыскиваете в процентном сообщении от заработка, то можете с заявлением о вынесении судебного приказа обратиться, а если на свое содержание или на ребенка в твердой денежной сумме — обычное заявление о взыскании алиментов подается.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.