Я понимаю что мы в браке и у нас нет брачного договора, тем самым данная квартира является совместно нажитым

Добрый день! Оформили ипотеку с мужем, он титульный заёмщик, я созаемщик в Сбербанке, у нас было 2 говора купли-продажи один для банка, где мы оба прописаны как покупатели, второй так же составлен в банке для продавца, занижена сумма квартиры и остальная часть якобы на улучшения жилищных условий( ремонт), там стоит один муж покупатель и в Росреестра он один собственник, возможно ли переделать право собственности на двоих? Я понимаю что мы в браке и у нас нет брачного договора, тем самым данная квартира является совместно нажитым имуществом и делится пополам в случае развода, но тут я боюсь что может получиться так, что при разводе мне придётся с ним судиться и суд может присудить ему просто выплатить половину стоимости квартиры, а он хитрый человек и уйдёт не офиц работать чтобы мне выплачивать до пенсии

, Lena, г. Москва
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена! Вы можете составить брачный договор и в настоящее время, а затем зарегистрировать право собственности по нему в Росреестре. Однако поскольку квартира находится в залоге у банка, необходимо согласие банка. Всего доброго!