Должна ли я платить кредит

если я стою на учёте у психиатра,а на меня оформили кредит,обязана ли я его платить?кредит мне оформили в мед учреждении.

, Анна, с. Ильичево
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если на Вас оформили кредит к которому Вы не имеете никакого отношения, то Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Заявление подается в порядке ст.144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае возбуждения уголовного дела Вас признаю потерпевшей и гражданским истцом по делу.  Также Вам необходимо обратиться в кредитную организацию ,  где на вас оформили кредит с соответствующим заявлением.

Удачи Вам!

С уважением,

Анна
Клиент, с. Ильичево
спасибо
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно статье 171 Гражданского Кодекса Российской Федерации

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Это означает, что такая сделка не имеет юридической силы, если у Вас есть официально полученный через суд статус, простите, недееспособного гражданина.

Кроме того, в статье 421 Гражданского Кодекса России указано на то, что

Понуждение к заключению договора не допускается

Это значит, что никто не имел права принуждать Вас к подписанию кредитного договора. Если такое принуждение имело место быть, то можно применить статью 168 Гражданского Кодекса РФ о недействительности сделки.

Анна
Клиент, с. Ильичево
спасибо