14-ти летний Смирнов в вечернее время проник через открытую форточку в квартиру, расположенную на первом этаже и похитил из нее мобильный телефон1

1. 14-ти летний Смирнов в вечернее время проник через открытую форточку в квартиру, расположенную на первом этаже и похитил из нее мобильный телефон.

• Определите вид правонарушения, совершенного Смирновым.

• В какой форме Смирнов совершил деяние и в чем его суть.

• Какая норма права предусматривает юридическую ответственность Смирнова.

, Анастасия Животкова, г. Вышний Волочек
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Так как ему уже 14 и совершил кражу ст. 158 ук рф, то попадает под уголовную ответственность в силу ст. 20 ук рф

по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В действиях Смирнова усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Субъектом преступления, является: физическое вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,

Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Добрый день.

Вид правонарушения — преступление.

Форма и суть — Умышленное преступление, т.е. Смирнов осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему.

Юридическая ответственность — по п. «а», ч. 3, ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище».