Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Отсутствие паспорта у наследника

Мать завещала квартиру двум внукам от разных детей в равных долях, у одного из внуков, которому уже 18 лет до сих пор нет паспорта, как быть с оформлением наследства? Потеряет ли он свою долю если не обратится к нотариусу в течении 6 месяцев?

28 Октября 2013, 08:36, вопрос №274792 Вячеслав, г. Туапсе
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Вячеслав!

    Если нет паспорта, то его можно оформить. Если в течении шести месяцев этот внук не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, то он пропустит срок вступления в наследство. Этот срок можно потом восстановить. Обычно это делается через суд. Также будет иметь значение, принял ли наследник наследство.

    В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Но паспорт оформлять придется в любом случае, т.к и подача иска в суд и оформление наследства, требуют удостоверения личности, в России основным документом удостоверяющим личность признается паспорт.

    28 Октября 2013, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Паспорт не может получить, т.к. его Мать алкоголик и сама без паспорта. Значит квартиру не оформишь пока второй не примет наследство?

    28 Октября 2013, 08:55
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте, почему нельзя обратиться в УФМС с целью получения паспорта? 

    По сути вопроса. Нотариусу подается заявление. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.

    В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

    — фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

    — дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;

    — основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

    — дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

    Я не нашел закона, которым установлено обязательное предъявление паспорта нотариусу, соответственно можно передать иной документ, удостоверяющий личность, например свидетельство о рождении. 

    28 Октября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 42
    «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ
    11.02.1993 N 4462-1) при совершении нотариального
    действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением
    нотариального действия гражданина,

    Установление
    личности должно производиться на основании паспорта или других документов,
    исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за
    совершением нотариального действия.

    Согласно  ст. 2 Федерального
    закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 10.10.2013) «Об
    основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
    Российской Федерации» документом, заменяющим паспорт гражданина, являются:

     документ, удостоверяющий
    личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На
    территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими
    документами являются:

    военный билет,
    временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение
    личности (для лиц, которые проходят военную службу);

    временное
    удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое
    на период оформления паспорта в порядке,
    утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

    документ,
    удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин
    Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с
    федеральным законом,
    регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
    Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской
    Федерации);

    справка
    установленной формы,
    выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под
    стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке,
    утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    28 Октября 2013, 08:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день!

    Да, такое возможно. Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. 

    Чтобы не упустить срок, нужно уже сейчас обратиться к нотариусу и написать заявление. Приносите тот документ, который есть. Хотя если срок еще не подходит к концу, есть возможность получить паспорт и предъявить его нотариусу. В вопросе не вижу какой-либо проблемы. Какой срок уже прошел с момента открытия наследства?

    28 Октября 2013, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проблема в том, один внук принял наследство, а второй без документов, что будет с его долей? И как дальше оформлять документы на квартиру?

    28 Октября 2013, 09:02
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Вячеслав.

    в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», 

    паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    поэтому получить его обязательно нужно. 

    Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

    Обратитесь в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства:

    Для получения паспорта гражданин представляет

    : заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

    свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

    две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

    В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

    как правильно указали коллеги, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев.

    однако согласно п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ

     

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


    При пропуске установленного срока можно его восстановить.

    без паспорта нотариус Ваше заявление не примет.

    28 Октября 2013, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Вячеслав! То, что его «мать алкоголик и сама без паспорта», никак не влияет на получение паспорта ее совершенолетним сыном. Обращайтесь в УФМС и делайте паспорт.

    28 Октября 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Паспорт не может получить, т.к. его Мать алкоголик и сама без паспорта. Значит квартиру не оформишь пока второй не примет наследство?

    у него есть свидетельство о рождении? ведь перечень необходимых документов содержит только заявление, свидетельство о рождении и фото.

    Присутствие его мамы или что-то от нее не требуется.

    28 Октября 2013, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ее паспорт нужен для подтверждения гражданства.

    28 Октября 2013, 09:07
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Паспорт никак в данном случае с правом на наследство не связан. Однозначно, конечно, совершеннолетний человек сам в состоянии обратиться за получением паспорта. Что касается подачи заявления о праве на наследство, достаточно даже выразить свое желание, направив нотариусу таковое заявление письмом заказным. По получению же паспорта спокойно вступать потом в наследство. Законом 6 месяцев определены как период, в который надо успеть выразить свою волю, согласие на вступление в наследство. Когда же оно будет фактически оформлено — вопрос десятый.

    28 Октября 2013, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Паспорт — не единственный документ подтверждающий право на гражданство РФ. Да и собственно гражданство с правом на наследство так же не связано, за исключением вопроса налогообложения.

    28 Октября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Проблема в том, один внук принял наследство, а второй без документов, что будет с его долей? И как дальше оформлять документы на квартиру?

    в соответствии со статьей 1155 гражданского кодекса:

    По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). 

    Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 

    Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

    Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

    Таким образом, даже если пропусти срок — потом можно будет принять наследство либо путем получения согласия второго внука, либо через суд.

    Хотя, как правильно указал, Калинин Юрий, для подачи заявления Вам достаточно пока его направить почтой, после получения паспорта оформите все до конца.

    28 Октября 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Ее паспорт нужен для подтверждения гражданства.

    В соответствии с п.11 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828(ред. от 22.02.2012)«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

    В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

    При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» и от 13 апреля 2011 г. N 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

    Гражданин вправе не представлять документы, указанные в абзаце шестом настоящего пункта, а только указать в заявлении о выдаче паспорта сведения об органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

    На основании указанных сведений территориальный орган Федеральной миграционной службы запрашивает соответствующую информацию в органе, который принял решение о приобретении гражданства Российской Федерации.

    А документами, удостоверяющими гражданство являются:

    Наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами:

    а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом;

    б) дипломатическим паспортом;

    в) служебным паспортом;

    г) паспортом моряка (удостоверением личности моряка);

    д) удостоверением личности (военным билетом) военнослужащего с вкладышем, свидетельствующим о наличии гражданства Российской Федерации;

    е) свидетельством о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве Российской Федерации родителей, одного из родителей или единственного родителя (в случаях, предусмотренных пунктом 45.3 настоящего Положения);

    ж) свидетельством о рождении с отметкой, подтверждающей наличие гражданства Российской Федерации, проставленной должностным лицом полномочного органа (в случаях, предусмотренных пунктами 40, 45.4, 46, 48, 48.1 и 49 настоящего Положения).



    28 Октября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats