Отсутствие паспорта у наследника

Мать завещала квартиру двум внукам от разных детей в равных долях, у одного из внуков, которому уже 18 лет до сих пор нет паспорта, как быть с оформлением наследства? Потеряет ли он свою долю если не обратится к нотариусу в течении 6 месяцев?

, Вячеслав, г. Туапсе
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав!

Если нет паспорта, то его можно оформить. Если в течении шести месяцев этот внук не подаст заявление нотариусу о вступлении в наследство, то он пропустит срок вступления в наследство. Этот срок можно потом восстановить. Обычно это делается через суд. Также будет иметь значение, принял ли наследник наследство.

В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но паспорт оформлять придется в любом случае, т.к и подача иска в суд и оформление наследства, требуют удостоверения личности, в России основным документом удостоверяющим личность признается паспорт.

Вячеслав
Клиент, г. Туапсе

Паспорт не может получить, т.к. его Мать алкоголик и сама без паспорта. Значит квартиру не оформишь пока второй не примет наследство?

Вячеслав! То, что его «мать алкоголик и сама без паспорта», никак не влияет на получение паспорта ее совершенолетним сыном. Обращайтесь в УФМС и делайте паспорт.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, почему нельзя обратиться в УФМС с целью получения паспорта?

По сути вопроса. Нотариусу подается заявление. Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме.

В заявлении о принятии наследства указываются следующие сведения:

— фамилия, имя, отчество (если оно есть) наследника и наследодателя;

— дата смерти наследодателя и последнее место жительства наследодателя;- волеизъявление наследника о принятии наследства;

— основание(я) наследования (завещание, родственные и другие отношения);

— дата подачи заявления.В заявлении указываются также иные сведения в зависимости от известной наследнику информации (о других наследниках, о составе и месте нахождения наследственного имущества и пр.).

Я не нашел закона, которым установлено обязательное предъявление паспорта нотариусу, соответственно можно передать иной документ, удостоверяющий личность, например свидетельство о рождении.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42
«Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ
11.02.1993 N 4462-1) при совершении нотариального
действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением
нотариального действия гражданина,

Установление
личности должно производиться на основании паспорта или других документов,
исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за
совершением нотариального действия.

Согласно  ст. 2 Федерального
закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 10.10.2013) «Об
основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан
Российской Федерации» документом, заменяющим паспорт гражданина, являются:

 документ, удостоверяющий
личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На
территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими
документами являются:

военный билет,
временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение
личности (для лиц, которые проходят военную службу);

временное
удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое
на период оформления паспорта в порядке,
утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

документ,
удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин
Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с
федеральным законом,
регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской
Федерации);

справка
установленной формы,
выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под
стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке,
утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Да, такое возможно. Согласно ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Чтобы не упустить срок, нужно уже сейчас обратиться к нотариусу и написать заявление. Приносите тот документ, который есть. Хотя если срок еще не подходит к концу, есть возможность получить паспорт и предъявить его нотариусу. В вопросе не вижу какой-либо проблемы. Какой срок уже прошел с момента открытия наследства?

Вячеслав
Клиент, г. Туапсе

Проблема в том, один внук принял наследство, а второй без документов, что будет с его долей? И как дальше оформлять документы на квартиру?

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вячеслав.

в соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.1997 N 232«Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»,

паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

поэтому получить его обязательно нужно.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Обратитесь в территориальный орган ФМС РФ по месту жительства:

Для получения паспорта гражданин представляет

: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы

как правильно указали коллеги, обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства необходимо в течение 6 месяцев.

однако согласно п.2 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При пропуске установленного срока можно его восстановить.

без паспорта нотариус Ваше заявление не примет.

Паспорт не может получить, т.к. его Мать алкоголик и сама без паспорта. Значит квартиру не оформишь пока второй не примет наследство?

у него есть свидетельство о рождении? ведь перечень необходимых документов содержит только заявление, свидетельство о рождении и фото.

Присутствие его мамы или что-то от нее не требуется.

Вячеслав
Клиент, г. Туапсе

Ее паспорт нужен для подтверждения гражданства.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Паспорт никак в данном случае с правом на наследство не связан. Однозначно, конечно, совершеннолетний человек сам в состоянии обратиться за получением паспорта. Что касается подачи заявления о праве на наследство, достаточно даже выразить свое желание, направив нотариусу таковое заявление письмом заказным. По получению же паспорта спокойно вступать потом в наследство. Законом 6 месяцев определены как период, в который надо успеть выразить свою волю, согласие на вступление в наследство. Когда же оно будет фактически оформлено — вопрос десятый.

Паспорт — не единственный документ подтверждающий право на гражданство РФ. Да и собственно гражданство с правом на наследство так же не связано, за исключением вопроса налогообложения.