Вправе ли прокурор района отзывать апелляционное представление, внесенное его помощником?

СИТУАЦИЯ:

Помощник прокурора Зареченского района Сидоров в ходе поддержания в Зареченском районном суде государственного обвинения по уголовному делу в отношении Ивина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,просил суд о назначении подсудимому за совершение этого преступления наказания в виде лишения свободы на срок 14 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. Однако суд, согласившись с квалификацией действий Ивина по ч. 1ст. 105 УК РФ, с учетом ряда смягчающих наказание обстоятельств назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок6 лет без ограничения свободы. Считая назначенное Ивину наказание несправедливым вследствие его чрезмерной мягкости, Сидоров внес апелляционное представление об отмене приговора и назначении осужденному более строгого наказания — того, о котором он просил суд первой инстанции. Прокурор отдела прокуратуры области, которому было поручено участвовать в рассмотрении уго ловного дела Ивина в судебной коллегии по уголовным делам областного суда, ознакомившись с материалами уголовного дела, пришел к твердому убеждению, что приговор суда является справедливым, назначенное осужденному наказание соответствует тяжести преступления, личности виновного, а представление государственного обвинителя совершенно необоснованно и его рассмотрение в суде апелляционной инстанции спо собно лишь «подорвать авторитет и дискредитировать» органы прокуратуры. Свое мнение он доложил заместителю прокурора области, который позвонил прокурору Зареченского района и предложил отозвать апелляционное представление как «необоснован ное и не имеющее перспективы в апелляционном суде». Поскольку помощник прокурора Сидоров к этому времени ушел в отпуск, прокурор района направил в областной суд письмо, в котором сообщил, что отзывает апелляционное представление по делу Ивина и просит его не рассматривать.

, Дарья, г. Ижевск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дарья!

По общему правилу прокурор вправе принести апелляционное представление вместо государственного обвинителя, но не наоборот.

Согласно ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ отозвать апелляционное представление может только лицо, которое его принесло.

Однако, если государственный обвинитель в отпуске, то прокурор вправе его отозвать, приложив соответствующий приказ, так как государственный обвинитель лишен такой возможности, кроме того, последний может уже и не работать в органах прокуратуры к дню рассмотрению дела судом второй инстанции, такое тоже бывает.