Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Положена ли отсрочка от армии

Сын 13.10.92 г.р., после 9 класса поступил в музыкальное училище, где была предоставлена отсрочка от службы в армии на период учебы (2009-2012). В 2012 поступил в консерваторию, сейчас учится на бюджете на 2 курсе. В ст.24 ФЗ "О воиской службе сказано, что если первая отсрочка предоставлялась для получения среднего профессионального образования на базе неполного среднего (абзац 2), тогда предоставляется вторая отсрочка для получения диплома бакалавра или специалиста на период обучения (абзац 6). В военкомате говорят, что этот пункт утратил силу. Имеет ли сын право на отсрочку и куда обращаться в случае отказа в военкомате её предоставить?Спасибо.

31 Октября 2013, 08:53, вопрос №274768 Татьяна, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Если Вам откажут в отсрочке, то отказ необходимо будет обжаловать в суде. Только я смысла в этом не вижу, так как в ст.24 ФЗ «О воинской службе» отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

    первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

    Как видите абзац шесть в этих исключительных случаях не предусмотрен. Поэтому Вашему сыну законно отказывают во второй отсрочке.

    ссылка на закон http://www.consultant.ru/popular/military/

    С Уважением, Сергей.

    31 Октября 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Почему же долго. Ваш вопрос появился  31 Октября 2013, 09:53, вопрос №274768, а ответ я Вам дал 31 Октября 2013, 10:15.  

    Возможно его долго добавляли на сайт? Я на это вам пояснить не могу

    02 Ноября 2013, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats