Что необходимо выяснить для удовлетворения или отклонения требований истца?

Между Банком и ОАО «Русский мех» заключен кредитный договор.

Право требования по кредитному договору Банк уступил «Обществу взаимного кредита» по договору цессии. Поскольку сумма кредита в установленный срок погашена не была «Общество взаимного кредита» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Русский мех» о взыскании задолженности и процентов за пользование кредитом.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ссылался на не-действительность договора цессии, поскольку право требования по нему было передано безвозмездно.

Было также установлено, что в адрес ОАО «Русский мех» Банк подтвердил нали-чие перед ним ссудной задолженности и внес предложение о перезаключении кредитного договора.

1.Является ли действительным договор цессии?

2.Что необходимо выяснить для удовлетворения или отклонения требований истца?

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Требование можно уступить безвозмездно, так как стороны по общему правилу самостоятельно определяют, возмездным будет их договор или нет (п. 4 ст. 421, ст. 423 ГК РФ). Однако закон устанавливает ограничения по кругу лиц, которые вправе заключать безвозмездный договор. Дело в том, что договор о передаче имущественного права (требования) без оплаты или иного встречного предоставления является договором дарения (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 423 ГК РФ). Поэтому такой договор не могут заключить между собой (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 3 ст. 23 ГК РФ):

•   коммерческие организации;

•    индивидуальные предприниматели;

•    предприниматель и коммерческая организация.

В перечисленных случаях договор будет ничтожным как нарушающий прямо установленный в законе запрет (п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Однако есть исключение: запрет на дарение между коммерческими организациями не действует, когда стороны сделки — дочернее и основное общества. Это и должен выяснить суд.

С экономической точки зрения они представляют собой единый хозяйствующий субъект (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12). Поэтому такие коммерческие организации могут заключить безвозмездный договор цессии.

Уступка по цене ниже размера уступаемого требования сама по себе не свидетельствует о безвозмездности договора (дарении требования).

На практике требования, как правило, уступаются за меньшую сумму. Интерес цедента в предоставлении скидки обычно обусловлен тем, что он освобождает себя от необходимости тратить время и ресурсы на взыскание долга. Если возникнет спор в связи с заниженной ценой уступки, суд будет оценивать действительную стоимость переданного права (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).
Если договор цессии недействителен, правовые последствия по нему не возникают, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Цессионарий по недействительному договору не приобретает требование к должнику. Кроме того, стороны не смогут требовать друг от друга исполнения обязанностей, установленных таким договором и гл. 24 ГК РФ, и должны будут возвратить друг другу все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, договор цессии является недействительным, поскольку законодательство содержит запрет на заключение безвозмездных договоров между коммерческими организациями?