8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо выяснить для удовлетворения или отклонения требований истца?

Между Банком и ОАО «Русский мех» заключен кредитный договор.

Право требования по кредитному договору Банк уступил «Обществу взаимного кредита» по договору цессии. Поскольку сумма кредита в установленный срок погашена не была «Общество взаимного кредита» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Русский мех» о взыскании задолженности и процентов за пользование кредитом.

Возражая против удовлетворения исковых требований, ответчик ссылался на не-действительность договора цессии, поскольку право требования по нему было передано безвозмездно.

Было также установлено, что в адрес ОАО «Русский мех» Банк подтвердил нали-чие перед ним ссудной задолженности и внес предложение о перезаключении кредитного договора.

1.Является ли действительным договор цессии?

2.Что необходимо выяснить для удовлетворения или отклонения требований истца?

Показать полностью
, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Требование можно уступить безвозмездно, так как стороны по общему правилу самостоятельно определяют, возмездным будет их договор или нет (п. 4 ст. 421, ст. 423 ГК РФ). Однако закон устанавливает ограничения по кругу лиц, которые вправе заключать безвозмездный договор. Дело в том, что договор о передаче имущественного права (требования) без оплаты или иного встречного предоставления является договором дарения (п. 1 ст. 572, п. 2 ст. 423 ГК РФ). Поэтому такой договор не могут заключить между собой (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 3 ст. 23 ГК РФ):

•   коммерческие организации;



•    индивидуальные предприниматели;

•    предприниматель и коммерческая организация.

В перечисленных случаях договор будет ничтожным как нарушающий прямо установленный в законе запрет (п. 2 ст. 168 ГК РФ, п. 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). Однако есть исключение: запрет на дарение между коммерческими организациями не действует, когда стороны сделки — дочернее и основное общества. Это и должен выяснить суд.

С экономической точки зрения они представляют собой единый хозяйствующий субъект (Постановление Президиума ВАС РФ от 04.12.2012 N 8989/12). Поэтому такие коммерческие организации могут заключить безвозмездный договор цессии.

Уступка по цене ниже размера уступаемого требования сама по себе не свидетельствует о безвозмездности договора (дарении требования).

На практике требования, как правило, уступаются за меньшую сумму. Интерес цедента в предоставлении скидки обычно обусловлен тем, что он освобождает себя от необходимости тратить время и ресурсы на взыскание долга. Если возникнет спор в связи с заниженной ценой уступки, суд будет оценивать действительную стоимость переданного права (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120).
Если договор цессии недействителен, правовые последствия по нему не возникают, за исключением тех, которые связаны с его недействительностью (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Цессионарий по недействительному договору не приобретает требование к должнику. Кроме того, стороны не смогут требовать друг от друга исполнения обязанностей, установленных таким договором и гл. 24 ГК РФ, и должны будут возвратить друг другу все полученное по сделке (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Таким образом, договор цессии является недействительным, поскольку законодательство содержит запрет на заключение безвозмездных договоров между коммерческими организациями?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава, чтоб показать что ошибка исправлена?
По суду выставили требование исправить кадастровую ошибку,сторона истца уже исправили ошибку.Что и какой документ нужно взять в МФЦ для пристава,чтоб показать что ошибка исправлена?
, вопрос №4085003, Махабат, г. Братск
Таможенное право
Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление?
Добрый времени суток! Уважаемые коллеги, Подскажите, пожалуйста, Имеется ли законные основания использовать чужие сертификаты и декларации ТР ТС для прохождения таможни при импорте? Все моим коллеги по ВЭД говорят, что можно. моё утверждение, что только по доверенности или коммерческому какому либо договору с юр.лицом которое его получило. В Постановление 353, решение 130 ЕК, о возможности использовать чужие сертификаты для прохождения таможни ни слова. Может что-то мы в компании упустили, есть ещё какое-то постановление? Прошу писать, только кто плотно работает по ВЭД. Спасибо!
, вопрос №4084693, Олег, г. Москва
Договорное право
Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения
Здравствуйте. Арендатор(И.П) .нежилого помещения не выполняет обязанности по оплате коммунальных услуг 5 месяцев. Могу ли я (арендодатель Физлицо) (после претензии) сразу обратиться в суд с требованием погашения задолженности перед энергоснабжающей компанией в соответствии с договором аренды или мне необходимо сначала самому оплатить задолженность по коммунальным услугам, а только потом через суд взыскивать с арендатора компенсацию? Спасибо.
, вопрос №4084556, Эдуард, г. Обнинск
Лицензирование
Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
Разрабатываю проект по созданию школы анимации и мультипликации. Организация на данный момент еще не зарегистрирована и не осуществляет работу. В перспективе планируется регистрация ИП и получение лицензии на образовательную деятельность. Нужно ли соблюдать требования Рособрнадзора к сайтам образовательных организаций? Или данные требования касаются лишь муниципальных бюджетных организаций?
, вопрос №4084465, Кристина, г. Москва
Все
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований
С жалобой на нарушение очередности удовлетворения требований обратились 3 взыскателя. 1 – женщина, взыскивающая алименты на двух несовершеннолетних детей; 2 – автор, взыскивающий вознаграждение за использование в фильме его песни; 3 – представитель налогового органа, взыскивающий налог с предпринимательской деятельности одной из организаций города. Первым было удовлетворено требование представителя налогового органа, затем женщины, и наконец, автора. Правильна ли очередность удовлетворения требований взыскателей? Какой нормативный правовой акт регламентирует вопросы очередности удовлетворения требований взыскателя? Каким  образом регламентация очередности списания денежных средств со счетов должника соотносится с положениями Гражданского кодекса РФ.?
, вопрос №4084308, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2020