Считается ли пенсия ребенка инвалида и пособие по уходу как доход?

Добрый день! Я развожусь с мужем, после развода остаюсь одна с ребенком инвалидом. Могу ли я подать документы на статус малоимущей семьи? Считается ли пенсия ребенка инвалида и пособие по уходу как доход?

, Зинаида, г. Нижний Новгород
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Зинаида, добрый день!

Постановление Правительства №512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

2. В доходе семьи или одиноко проживающего гражданина не учитываются:

государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи;

При этом, согласно Указу Президента РФ «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», пособия по уходу за ребенком-инвалидом безусловно являются государственной социальной помощью.

Таким образом, пособие по уходу за ребенком-инвалидом не является доходом.

Удачи Вам!