Назначение судебного заседания по делу о разводе

Здравствуйте. Вчера на почте получила письмо с копией искового заявления о расторжении брака, поданного моим мужем. С мужем а данный момент проживаем в разных квартирах и не общаемся около двух месяцев. Т.к. 2 месяца назад моя мама перенесла тяжелый инсульт и сейчас я живу с ней чтобы за ней ухаживать. О планах мужа подать заявление на развод, тем более через суд, я ничего не знала, он не соизволил мне позвонить и сообщить. Вчера же я позвонила в участок мирового судьи по телефону, указанному в исковом заявлении, о том чтобы спросить, было ли назначено заседание, т.к. заявление было подано еще в середине марта, и возможно за месяц произошли какие-то события. Но мне не приходило никаких повесток или других извещений. Мне ответили (женщина с которой я разговаривала не представилась и узнать ее фамилию я не смогла, т.к. она разговаривала очень резко и грубо) что дело с такими фамилиями не рассматривалось и что вообще никаких заседаний по таким делам в ближайшее время назначаться не будет в связи с карантином

, Светлана, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заседания сейчас не назначают, есть Указ резидента и Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации Президиума и Совета судей Российской Федерации. До 30 апреля никакие движений не предвидится. А пока спокойно можете составить возражения по заявлению мужа, если таковые имеются и направить в суд почтой или через сайт, с помощью записи на госуслугах, если сумеете. Если не выйдет или не желаете писать возражения — тоже не беда, все выскажете на первом заседании, на которое должны вызвать повесткой.

Светлана
Клиент, г. Москва

сегодня на сайте mos.sud.ru появилась информация, что по моему делу назначено судебное заседание на 20.04. на 9.30 утра. А Вы говорите что заседания сейчас не назначают…

Не могу судить за всех судей, но в основном дела обстоят именно так. А в Москве может быть нагрузка на судей большая, вот и решили рассматривать. Если Вам неудобно посещать суд, то заявите ходатайство об отложении судебного заседания, мотивировав указанными обстоятельствами.