Смена фамилии

Здравствуйте. Учусь по специальности таможенное дело. Родного отца осудили на два года строго режима, я с ним не живу уже семнадцать лет, но фамилия его. Мама десять лет в браке с другим человеком. Отцовство не стали оформлять, т.к. думали смысла нет. Сейчас мне скоро 20, и есть ли все таки смысл сменить фамилию на фамилию отчима? И есть ли у меня возможность карьеры в таможенных и правоохранительных органах?

, Анна,
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Смысла менять фамилию на мой взгляд нет никакого толку, так как даже если Вы смените фамилию, то своего родного отца из свидетельства о рождении Вы никак не исключите.

Что касается карьеры, то тут сложно сказать, так как это будет зависеть исключительно от Ваших личностных данных и мнения о Вас руководства.

Согласно ст. 29 закона О полиции

1. Сотрудник полиции не может находиться на службе в полиции в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности в полиции связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) выход из гражданства Российской Федерации;

8) приобретение или наличие гражданства (подданства) иностранного государства;

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в полицию.

2. На сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности. Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Как следует из закона, то ограничений при судимости родственников (родителя) для трудоустройства в правоохранительные органы нет.

С Уважением, Сергей.