Утерян паспорт на территории РФ, как быть?

Утерян паспорт на территории РФ гражданина Узбекистана, срок прибывания в стране заканчивается через неделю. Миграционная карта и регистрация в городе были потеряны вместе с паспортом. Все остальные документы, а так же ксерокопии потерянных имеются. Паспорт утерян в городе Новосибирске (имеется ген. консульство Узбекистана). Интересует вопрос, могу ли я не выезжая восстановить паспорт, если нет, то как легально выехать из страны пока сроки пребывания еще не нарушены? Писать заявление об утрате хищении паспорта?

, Алекс, г. Новосибирск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте.

Первое, что Вам нужно сделать — обратиться в отделение полиции того района, где были утеряны документы с сообщением об утери паспорта. Вам выдадут талон-уведомление, где будет стоять отметка о регистрации в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях) и дата принятия Вашего обращения. С этим талоном-уведомлением Вам необходимо будет обратиться у УФМС и консульство Узбекистана.

Восстановить паспорт, выданный в Узбекистане здесь Вы не сможете. Для того, что бы выехать из России без нарушения сроков пребывания советую Вам не откладывать с обращением в правоохранительные и миграционные службы ввиду всевозможных бюрократических проволочек.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Немного  уточню ответ коллеги.

Вам необходимо обратиться в отделение полиции с заявлением об утрате при неизвестных обстоятельствах паспорта либо если имел факт, то с заявлением о хищении паспорта (например в общественном транспорте). Также помимо паспорта наверняка у вас пропали еще другие документы, справки и так далее. Их также необходимо указать в заявлении. На основании Вашего заявления будет приниматься решение о возбуждении уголовного дела (если это было хищение) либо отказе в возбуждении уголовного дела (если утратили при неизвестных обстоятельствах). После этого сотрудник полиции помимо талона-уведомления (выдает дежурный), так же выдадут справку по факту вашего обращения в полицию об утрате паспорта (обычно ее выдает сотрудник уголовного розыска, который у Вас будет получать объяснение по факту утраты). Вот именно с этой справкой необходимо обращаться в консульский отдел Узбекистана. В консульстве Вам необходимо написать заявление о восстановлении паспорта, так как консульство вправе Вам восстановить Ваш паспорт и выдать новый в замен утраченного, при этом выезжать за территорию РФ не нужно.

С Уважением, Сергей.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

1. Вам нужно в первую очередь обратиться в полицию по мету происшествия с заявлением от утрате документов. Сделать это нужно в течении 10 дней с момента происшествия.

2. Затем обратитесь в миграционный контроль, Вам должны восстановить миграционную карту для пересечения границы.

3. Обратитесь в консульство — Вам выдадут Свидетельство о возвращении на родину.

Желательно конечно покинуть территорию РФ до окончания срока пребывания. Обращайте внимания на этот момент сотрудников консульства.