8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте Можно ли считать дом многоквартирным если в нем 12 квартир 1 в ход и есть общие места пользования и законо ли это?

Здравствуйте

Можно ли считать дом многоквартирным если в нем 12 квартир 1 в ход и есть общие места пользования и законо ли это ?

17 апреля 2020, 17:17, дима, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Можно ли считать дом многоквартирным

Да, можно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 апреля 2020, 17:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Под многоквартирным домом понимается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством. Данное понятие закреплено в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47
Таким образом, можно сделать вывод, что в приведенном вами примере дом можно отнести к многоквартным.

17 апреля 2020, 17:42
0
0
0
0
Александр Чурсин
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Уточните вопрос, что значит считать. В настоящее время встречаются коллизии (пример дом принадлежал Администрации продана доля в доме, в дальнейшем три квартиры были приватизированы назначение дома в госреестре многоквартирный у одного собственника, доли у других квартиры, земельный участок назначение под жилой дом. В связи с чем собственникам квартир пришлось в судебном порядке доказывать право на долю земельного участка, судом первой инстанции было отказано в иске, суд апелляционной инстанции решение суда отменил и признал за собственниками квартир право собственности но долю земельного участка

17 апреля 2020, 18:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли считать, что с момента возвращения являюсь налоговым резидентом РФ и буду находиться в РФ?
В октябре прошлого года я вернулся из-за границы, где провел более 6 месяцев за 2019г. Можно ли считать, что, начиная с момента возвращения, я снова являюсь налоговым резидентом РФ при условии, что следующие 6 месяцев я буду находиться на территории России? Или отсчет начинается с первого числа нового года (1 января 2020г), и статус налогового резидента определяется в конце года за прошедшие 12 месяцев?
08 февраля 2020, 10:30, вопрос №2677477, Иван, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Можно ли считать дом многоквартирным, если квартир 4?
Есть дом.Одноэтажное строение на четыре семьи с отдельными входами и номерами квартир(4 квартиры).Дом с некоторых пор муниципальный,хотя строили их 60 лет назад сами жильцы.Какой статус носит дом?Многоквартирный или индивидуально постоенный?(администрация пытается ввести в заблуждение,ответы "посмотрите,запросите там-то" не устроят)
23 мая 2018, 20:45, вопрос №2004631, Юлия, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Нужен ли оценщик имущества?
В период брака в 2012г. куплен 2х этажный дом для нашего проживания в нем. Собственником дома является отец мужа. Нами на наши деньги достроен 3й этаж, куплена мебель, сделан ремонт. В феврале 2016г.родился ребенок. Муж проживает отдельно с сентября 2015г. Проживала с ребенком в доме до сентября 2016г.В доме зарегистрированы не были. В настоящее время я с ребенком снимаю квартиру-из дома нас выгнали. Подаем на развод по инициативе супруга. Муж считает,что совместно нажитого имущества нет,делить нечего,так как собственником дома является его отец. Часть мебели в дом куплена на мои личные деньги,есть чеки,договора купли-продажи. Вопрос: целесообразно ли вызывать оценщика до суда? Что он должен оценить:то,цену чего трудно установить или то, на что есть чеки и спецификация(перечень товаров с указанием цены)?чтобы не платить лишних денег за оценку) Можно ли считать 3й этаж совместно нажитым имуществом, так как мы надстроили его на свои средства? и подлежит ли он(сумма строй материалов ,из чего он состоит) в этом случае оценке? Спасибо!
04 февраля 2017, 09:32, вопрос №1525712, Олеся, г. Москва
5 ответов
Жилищное право
Можно ли продать дом, если в нем прописаны бывшая гражданская жена и наш общий ребенок?
мы продаем дом,тут прописана моя бывшая гражданская жена и мой маленький ребенок от нее.она не хочет выписываться,что мне делать мне нужно срочно продать дом?
24 февраля 2016, 05:54, вопрос №1155393, карен, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Статус дома
Здравствуйте, является ли наш дом многоквартирным, если в техническом паспорте называется "жилой дом", общая площадь 3989 м кв,жилая-3288 м кв.,7 этажей+цокольный этаж. У собственников свидетельства "жилые помещения".Всего 96 помещений.Спасибо.
13 марта 2015, 15:39, вопрос №761152, Лариса Селихова, г. Сочи
2 ответа
Дата обновления страницы 17.04.2020