8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В январе 2019 года он написал заявление о работе по ЕСХН

Из налоговой пришла бумага о штрафе в 170000 рублей за то что работаю не по ЕСХН

Ситуация.

Имеется КФХ. В конце марта 2019 года произвели смену главы КФХ. Отец передал мне бразды правления. В январе 2019 года он написал заявление о работе по ЕСХН. Пр смене главы кфх мне ничего по этому поводу в налоговой не сказали. В этом году в январе я написал заявление о работе по ЕСХН. Доход за прошлый год не превысил 1млн рублей.

Вопрос. Налоговая права?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! А вы по какой системе работали? Выложите скан требования из ИФНС.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В требовани написано
,, Вами не исполнен порядок и условия начала применения режима ЕСХН на основании ст.346 НК РФ необходимо пересмотреть налоговые обязательства на 2019 год.,,
Отец все время работал в режиме ЕСХН. И с я нваря этого года тоже в режиме ЕСХН.
ОГРНИП не поменялся в связи со сменой главы КФХ.
Цифру 170000 мне дала бухгалтер из расчета что если нет ЕСХН то налог составит 20 процентов от дохода. Доход 900000 рублей.

Статьи 346 НК РФ не существует уже 17 лет. И вообще относилась к НДПИ.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из вашего вопроса следует, что ваш отец

В январе 2019 года он написал заявление о работе по ЕСХН.

таким образом в силу ст. 346.3 НК РФ вы изъявили желание перейти на ЕСХН лишь только в 2020 году, так как организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого сельскохозяйственного налога со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на уплату единого сельскохозяйственного налога.

Вот поэтому налоговая и пишет Вам, что не выполнены требования о переходе на ЕСХН, так как отсутствует заявление поданное о переходе в 2019 году.

Организации и индивидуальные предприниматели не уведомившие о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога в сроки, установленные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не признаются налогоплательщиками и не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей. (п.3 ст. 346.3НК РФ)

Также вы пишите, что:

Из налоговой пришла бумага о штрафе в 170000 рублей за то что работаю не по ЕСХН

и одновременно пишите, что: Цифру 170000 мне дала бухгалтер из расчета что если нет ЕСХН то налог составит 20 процентов от дохода.

Из это не понятно, что вы этим хотели спросить

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Защита прав потребителей
Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно
Добрый день! Оформлена подписка в спортзал. Вся информация о занятиях, тренерах и тд есть в приложение. Чтобы получить доступ к приложению создается личный аккаунт. Решила отменить подписку, поискала на сайте и в приложении информацию, как это сделать, и ничего не нашла. Единственное, что там написано: «что будет если отменить подписку? Стоимость ежемесячной подписки на выбранный тариф перестанет списываться с вашей карты. Вы сможете продолжить заниматься в клубе до конца оплаченного месяца.» Не зная, как правильно отменить подписку, удалила аккаунт. Больше доступа к приложению не было: если хотела войти со своего номера, было написано: «такого аккаунта не существует» Через 2 месяца после удаления акаунта, заметила, что денежные средства продолжают списываться. Позвонила на горячую линию, где мне сказали: « чтобы отменить подписку надо приехать в клуб и написать заявление». В этот же день приехала, написала 2 заявления: на отмену подписки и на возврат денежных средств. После этого сказали, что со мной в ближайшее время свяжутся. Прошёл месяц, никто так со мной и не связался, и сегодня я получаю сообщение о том, что через 2 дня снова произойдет списание. И что еще интересно, они вернули мне мой аккаунт, то есть сегодня я попробовала зайти, ввела номер телефона, и открылся мой профиль. Зачем это было сделано, если я написала заявление на отмену- непонятно. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации.
, вопрос №4093876, Вероника, г. Москва
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии, в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели, имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?
Отработал 11 месяцев на вредном предприятии,в январе этого года мне был представлен отпуск 3 недели,имею ли я право по прошествии 11 месяцев требовать оставшиеся 2 недели не догулиные?В графике отпусков стоит октябрь этого года
, вопрос №4092044, Евгений, г. Ангарск
Дата обновления страницы 18.04.2020