Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где подать документы на наследство?

Здравствуйте! У моей свекрови есть доля в нашей с мужем квартире. 4 месяца назад она умерла. Прописана она была и проживала не в нашей квартире, а в другом регионе. Скажите пожалуйста, где нам подавать на наследство, по месту ее прописки или по месту где у нее есть доля в квартире?

17 апреля 2020, 15:10, Светлана, г. Красноярск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращаться следует к нотариусу по последнему месту жительства умершего обратиться можете через нотариуса в своем городе, он направит документы коллеге в другой город.

Наследниками первой очереди являются дети , супруг родители умершего в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

17 апреля 2020, 15:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Каурова
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Дело открывается у нотариуса по месту регистрации умершего. Заявление же можете оформить у любого нотариуса, но подать необходимо нотариусу, которой вправе открыть дело.

17 апреля 2020, 15:35
0
0
0
0
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана, статья 1115 ГК РФ определяет - местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Так что подавайте по месту нахождения имущества

17 апреля 2020, 17:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Один из собственников подал документы на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, чтобы не платить налоги
Вопрос по продаже части дома. Один из собственников подал документы нотариусу на вступление в наследство, но вступать не хочет в наследство, что бы не платить налоги.А нам необходимо от него согласие на продажу нашей доли. По документам он не существует как собственник. Умерший собственник так же в документах на дом не фигурирует. Хотя в нашем свидетельстве на наследство прописано ,что собственники 2/3 доли дома. Как нам узнать и где кто 3-ий собственник, если в регпалате нет информации о нем.Нам сказали, что нужно обратиться к нотариусу с просьбой о фактическом признании права наследника на имущество.Мы обратились к нескольким нотариусам, все отказались, сказали идите в суд.Как быть в этой ситуации?
22 февраля 2020, 17:09, вопрос №2693947, Инна, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Где подать документы для получения РВП жене гражданина РФ?
Hallo Где мне подать документы на временное прожевании в РФ МОЯ ЖЕНА ГРАЖДАНКА ПАЛЕСТИНЫ И Я ГРАЖДАНИН РФ СПАСИБО
08 марта 2019, 18:50, вопрос №2284748, АХМАД МУХАММАД, г. Москва
1 ответ
Все
Где подать документы на оформление пенсии
Могу ли я подать документы на оформление пенсии ( 10.08.2015 - 55 лет) в Санкт-Петербурге, если прописка в паспорте у меня в Псковской области, но фактически сейчас я нахожусь в Санкт-Петербурге.
04 февраля 2015, 11:51, вопрос №713398, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Как подать на наследство, если неизвестно место прописки и нет свидетельства о смерти?
Добрый день. У меня родители в разводе. Мой отец умер восемь месяцев назад. Мы с сестрой хотим подать на наследство, кроме нас с сестрой у него нет детей. Он жил с одной женщиной в городе Выборг, но они не женаты. Но мы не знаем, где он прописан. Я только знаю в какой больнице он умер(в г.Архангельск). Я забирала его оттуда. Как нам быть, чтобы подать на наследство? Какие документы нужны? И его свидетельство о смерти осталось у ее сестры.. И где нужно подавать на наследство? Я прописана в г.Махачкала. Отец раньше тоже был там прописан. Но потом он уехал в город Выборг, где и жил последнее время.
07 июля 2014, 12:27, вопрос №495213, Мадина, г. Москва
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Где подать документы
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Я хочу развестись с мужем. Есть ребенок 5 месяцев. Дело в том, что ребенок прописан вместе с отцом (г. Иваново) , а я прописана в другом городе (г. Тейково). В настоящее время я и ребенок проживаем в городе , где прописана я ( у моей мамы ). Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы в суд по месту своего нынешнего проживания (г. Тейково)?
27 сентября 2013, 14:03, вопрос №234270, Ольга, г. Тейково
1 ответ
Дата обновления страницы 17.04.2020