Не законное лишение

Остановили ДПС,проследовал к ним в машину.Где услышал,что от меня запах алкоголя...накануне выпивал сказал я.Инспектор сказал,сейчас посмотрим,достал прибор,я выдул...и там показало чуть ли не недельную пьянку.Я удивился!...потом он быстро взялся составлять протокол.В протоколе нет ни одного понятого,только моя подпись и запись от моей руки,что управлял автомобилем лично...что делать на суде,как доказать,что это не законно. Т.к.,без понятых действия сотрудника не законны в принципе!Подскажите пожалуйста.

, Денис, г. Новосибирск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Денис, здравствуйте.
Продолжительность процесса употребления и наличие вещества в выдыхаемом воздухе в прямой зависимости не состоят.
Думаю, Вы это прекрасно понимаете.
Теперь юридический комментарий.
Запах — признак опьянения, повод провести освидетельствование.
Показатели на алкотекторе, выше той погрешности, которую установил закон, в отношении лица, лично управлявшего ТС — свидетельство того, что управление осуществлялось в состоянии опьянения.
Протоколы отстранения от управления и освидетельствования — доказательства вины.
Составление таких протоколов без понятых — нарушение закона.
Доказательства не могут быть получены с нарушениями.
На это можете указывать в суде.
Хотя больше чем уверен, что подписи реальных людей будут во всех протоколах, и суд сочтёт доказательства полученными без нарушения закона.