Сдать комнату в двух комнатной квартире

Здравствуйте, живу с мамой в двух комнатной квартире, но ужиться не можем. Хочу сдать свою комнату на время, а в дальнейшем продать.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящемся в общей долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников. То есть сдать в аренду часть квартиры без согласия других собственников вы не можете.

Вы вправе в соответствии с ч. 2 ст. 246 и ст. 250 ГК РФ продать свою долю. При этом остальные сособственники имеют преимущественное право покупки данной доли.

Это значит, что прежде чем продать долю, вы должны за месяц предложить им купить долю по цене, по которой будете продавать. Они вправе купить или отказаться. Если откажутся (или ничего за месяц не ответят), можете продавать долю по указанной цене.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Сдать в наем без согласия всех собственников жилого помещения нельзя