Поясните является ли закон субъекта РФ источником гражданского права?

Законодательный орган субъекта РФ принял закон, регулирующий

порядок образования и деятельности юридических лиц на

территории своего региона. В рамках принятого закона была

установлена новая организационно-правовая форма юридического

лица в дополнение к уже существующим в ГК РФ.

Поясните является ли закон субъекта РФ источником

гражданского права? Какую норму ГК РФ можно применить

для решения данной задачи?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте,

В силу ст. 3, ст. 7 Гражданского кодекса РФ, источниками гражданского права являются:

·        Конституция РФ
·        Гражданский кодекс РФ и принятые в соответствии с ним иные федеральные законы
·        Указы Президента Российской Федерации
·        Постановления Правительства Российской Федерации
·        акты Министерств и иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, в случаях и в пределах, предусмотренных Гражданским кодексом РФ, другими законами и иными правовыми актами
·        Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

Нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать Гражданскому кодексу РФ. Внесение изменений в ГК РФ, а также приостановление действия или признание утратившими силу положений ГК РФ осуществляется отдельными федеральными законами.

Закон субъекта РФ источником гражданского права не является. Законом субъекта не могут вноситься изменения в ГК РФ.

С уважением, Юлия