Добрый день, я хотел бы узнать как доказать согласованное изнасилование, так как потерпевшая испугалась и согласилась на интим

, Екатерина, г. Самара
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Екатерина, добрый день!

Я так понимаю, что речь идет об изнасиловании в условиях, когда потерпевшая, испугавшись угроз со стороны насильника вступила с ним в половую связь без оказания физического сопротивления. В таких случаях доказать факт совершенного преступления крайне сложно. Прежде всего, важное значение имеет количество времени, прошедшего с момента полового акта. Если заявление об изнасиловании поступило не сразу же после совершенного полового акта, а спустя несколько дней, тогда показания потерпевшей будут вызывать большое количество вопросов со стороны следствия. Кроме того, большое количество времени уничтожит объективные следы преступления, такие как биологические следы насильника на теле и предметах одежды потерпевшей. Это лишь основные моменты, на которые точно будет обращено самое пристальное внимание следователя. В подобных делах имеются и другие многочисленные нюансы.

Для более подробной консультации по данному вопросу Вы можете написать мне в чат.
При общении в чате имеется возможность обмена документами и изучения материалов дела.
Услуги в чате могут осуществляться на платной основе по предварительной договоренности.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При расследовании изнасилований определяющим является установление:
— имело ли место половое сношение заявительницы с указанным ею лицом;
— совершено ли оно по взаимному согласию, под угрозой либо с применением насилия, или с использованием беспомощного состояния потерпевшей;
— имеет ли место оговор в изнасиловании, его инсценировка.

Само по себе изнасилование по согласованию противоречит друг другу. Поскольку данное действие было совершено под угрозой, то это будет являться изнасилованием.