И возможно ли убрать эту информацию из дела?

В 2015 году была совершена кража из магазина больше 1000р, завели дело и прекратили по примирению сторон через суд, ущерб магазину оплачен больше в несколько раз. Сейчас при заказе справки об отсутствии судимости в ней указывается что было заведено дело по статье такой то... хочу устроиться в полицию, возможно ли это? И возможно ли убрать эту информацию из дела?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Сведения о привлечении к уголовной ответственности в независимости от снятия и погашения судимости хранятся в автоматизированных базах Главного информационного аналитического центра МВД России. Доступ к данным сведениям строго ограничен. Хранение, обработка и использование указанных данных осуществляется на основании Приказа МВД России от 09.07.2007 № 612дсп, который носит внутриведомственный характер и в свободном доступе отсутствует.

Снять сведения о привлечении Вас к уголовной ответственности легальным способом к сожалению не получится.

С уважением, адвокат Керс О.Е.