444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каким образом можно их выселить и на каких основаниях?

Здравствуйте!

У меня проблемы с соседями в коммунальной квартире. Незаконно снимают квартиру уже 3 года в Санкт-Петербурге.

Каким образом можно их выселить и на каких основаниях?

17 Апреля 2020, 10:28, вопрос №2746426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Роман
215
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очень мало информации. Необходимо понимать, что значит незаконно, какие ваши права при этом нарушены.

17 Апреля 2020, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург
Официально не зарегистрированы в данном жилье, а живут уже 3 года.
Арендодатель сдаёт комнату, в котором прописан всего 1 человек, а не деле — живут 4 человека. За коммунальные услуги переплачиваем мы. Не было письменного согласия на проживание этих людей в квартире.
Квартира коммунальная, по договору купли-продажи с долевой собственностью. 5/7 и 2/7 части.
17 Апреля 2020, 11:28
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Если вы оплачиваете долю того собственника, то вы в праве взыскать с него эту долю в порядке регресса через суд с начислением на эту сумму процентов за пользование денежными средствами. Сумма взыскивается за 3 предшествующих года.

17 Апреля 2020, 11:34
215
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

 В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. 

К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).
Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.
Разрешая дела о выселении нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 91 ЖК РФ, суды должны исходить из того, что такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти нарушения не устранили.
К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.). 

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»)

17 Апреля 2020, 12:12
215
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Кроме выселения вы также можете требовать от них взыскания переплаты

17 Апреля 2020, 12:14
Юрист - Александра
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.
Вы вправе направить жалобу в налоговую инспекцию по факту незаконной сдачи в аренду квартиры.

Под незаконной сдачей в наем квартиры подразумевается получение собственником прибыли без отчислений в налоговую. Согласно НК РФ ст.3 ч.2, каждое лицо обязано уплачивать налоги, установленные действующим кодексом.

Если потребуется помощь в подготовке документов, пишите в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна.

17 Апреля 2020, 11:32
q Отблагодарить
0 0
106
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Клин
Общаться в чате

Дополню, что, перед налоговой инспекцией вы можете обратиться к участковому, который зафиксирует описанное вами нарушение. Когда будет письменное подтверждение — можно смело обращаться в налоговую. Если жильцы — мигранты, жалуемся в УФМС.

17 Апреля 2020, 11:37
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург
Жильцы — мигранты. Может и имеют где-то временную регистрацию, но не в данной квартире, иначе бы платили за КУ по закону, как минимум.
17 Апреля 2020, 11:40
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6823
ответа
3296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария.

Вы указываете 

Квартира коммунальная, по договору купли-продажи с долевой собственностью. 5/7 и 2/7 части.

Как следует из п.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, второй долевой собственник не вправе сдавать комнату без согласия первого. Первый вправе обратиться в суд с требованием о выселении квартирантов.

Для подробной консультации или составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

17 Апреля 2020, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Санкт-Петербург
Если правовой статус долевая собственность, имеют ли право соседи сдать ее? Без нашего согласия?
17 Апреля 2020, 11:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6823
ответа
3296
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Мария, внимательно прочитайте пожалуйста, что я уже отвечал

Как следует из п.1 ст.246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Таким образом, второй долевой собственник не вправе сдавать комнату без согласия первого. Первый вправе обратиться в суд с требованием о выселении квартирантов.

17 Апреля 2020, 12:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут