8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте меня зовут Екатерина Я хотела спросить после смерти ребенка должны выдавать какие-нибудь справки

Здравствуйте меня зовут Екатерина Я хотела спросить после смерти ребенка должны выдавать какие-нибудь справки

, Екатерина Отарова, г. Ставрополь
Татьяна Бондарь
Татьяна Бондарь
Юрист

Здравствуйте.

1. Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.
Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.
2. В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.
Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

1
0
1
0
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день. 

Свидетельство о смерти выдается в органах ЗАГСа в день обращения. Оно изготовляется на фирменном бланке, содержит гербовую печать и уникальный номер. Стандартное время получения документа – 3 дня

К сожалению, бывает, что имеются ошибки, в случае, если в бланке есть ошибки (по оформлению либо содержанию) необходимо повторно обратиться в ЗАГС и потребовать оформления еще одного документа. Исправление ошибок не допускается, поэтому необходимо повторно подготовить свидетельство о смерти.

Выдача данного документа производится в соответствии со строгим алгоритмом действий и необходимыми для предъявления документами. Рассмотрим подробнее необходимый порядок действий.

 Куда обратиться?

Чтобы получить свидетельство о смерти следует обратиться в органы ЗАГС по месту прописки умершего либо по последнему  месту его проживания либо в отделение МФЦ. Таке можно заказать свидетельство по интернету на Портале госуслуг, но в этом случае посетить ЗАГС все равно придется, чтобы представить необходимые документы.

Дополнительно можно получить справку №33, которая потребуется для оформления пособия для проведения похоронных мероприятий.

Сообщить в ЗАГС о факте кончины человека вправе:

Родственники.
Лица, пребывавшие с ним в момент смерти.
Учреждение, в котором усопший пребывал на момент смерти.
Учреждение исполнения наказания, если кончина наступила в период лишения свободы.
Руководитель воинской части, если усопший проходил военную службу.
Органы следствия и дознания, если опознать личность умершего не удалось.
 Какие данные содержаться в документе?

Свидетельство о смерти содержит следующие сведения:

Фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место смерти умершего и момент смерти, а если момент смерти установить невозможно, дата смерти.
Дата составления и номер записи акта о смерти.
Место государственной регистрации смерти (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация смерти).
Дата выдачи свидетельства о смерти (ст. 68 №143-ФЗ).
Отсутствие любых перечисленных сведений либо их ошибочное указание является основанием для повторного обращения в ЗАГС и получения нового документа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Право собственности
Сейчас хочет обратно на себя переоформить, как это можно сделать?
Здравствуйте!Муж вступил в наследство,после смерти отца.И оформил дарственную на мать.Сейчас хочет обратно на себя переоформить,как это можно сделать?С момента переоформления прошло 9 лет.
, вопрос №4096276, Юля, г. Новосибирск
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 17.04.2020