Мои вопросы: кто должен устранять ошибки строителей, я, новые жильцы или УК?

Здравствуйте. Ситуация такая: при строительстве многоквартирного дома еще в 1980г строителями была неправильно проведена проводка электрики, и получилось что половина нашей квартиры запитана от соседей через стену. В этой квартире я проживал с родителями, которые были ее владельцами. В 18лет, это в 1998г я женился и съехал с квартиры, о том что что в ней неполадки со светом отец мне что-то говорил. В 2014г не стало моих родителей и я унаследовал эту квартиру. Имея свою жилплощадь я выставил квартиру родителей на продажу, в 2019г ее купили. Новые жильцы стали делать ремонт и обнаружили что свет в одной половине квартиры не отключается. Теперь они требуют оплатить им навесной потолок, которым они закрыли доступ к распределительной коробке, плюс всю работу по электрике и все связанные с этим затраты (стены, обои). Я ответил что не отказываюсь оплатить услуги электрика, но их это не устраивает. Мои вопросы: кто должен устранять ошибки строителей, я, новые жильцы или УК? Должен ли я оплачивать их ремон, ведь неполадки со светом я не скрыл при продаже, я их не помнил, в связи с тем что не проживал там уже 21 год. Как мне поступить?

, Игорь Дунаев, г. Красноярск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договора продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Из положений ст. 469 ГК РФ следует, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В зависимости от характера различаются явные и скрытые недостатки. К явным относятся те, которые могут быть обнаружены при обычном способе приемки (например, при осмотре товара) либо для которых определены специальные методы контроля (лабораторные испытания). Скрытые — это недостатки, которые нельзя обнаружить указанными выше способами, и они проявляются лишь в процессе монтажа, наладки, использования или хранения товара.

Как видно из Вашего вопроса, покупатели обнаружили и могли обнаружить при приеме квартиры что свет в одной половине квартиры не отключается.

Если покупатели после приобретения данной квартиры, а так же после проделанного ими ремонта, выявились скрытые технические недостатки, которые невозможно было выявить и предвидеть при осмотре квартиры, при установлении нарушения требований строительных норм и технических процессов при выполнении работ по устройству электропроводки, то это не означает, что квартира была продана  ненадлежащего качества с недостатками, не оговоренными при заключении договора купли-продажи,

Кроме того, если покупатели производили осмотр квартиры, ознакомились с техническим состоянием квартиры, были удовлетворены ее техническим состоянием и были согласны заключить договор купли-продажи и принять квартиру в собственность,  никаких претензий к качеству квартиры не высказывали,  а также не препятствуют использованию  квартиры по ее целевому назначению, то это также не квалифицируется как существенный недостаток квартиры.

Полагаю, что Вы не обязаны устранять данный недостаток либо оплачивать его устранение, за исключением если покупатели докажут что это переустройство Вы сделали самостоятельно и в нарушение строительных правил.