8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Правомерность видеосъёмки полового акта с девушкой на моей жилплощади без её знания

На видеокамеру, встроенную в мой ноутбук (но её видно, т.е она не замаскирована), я вёл скрытую видеосъёмку того, как занимался сексом с девушкой, находясь в своей квартире, в которой я прописан и зарегистрирован, не уведомляя её о видеосъёмке. Эти данные я не распространял и не выкладывал в открытый доступ, храню исключительно для личного пользования. Девушка не была в курсе и всё ещё не в курсе, что я вёл видеосъёмку. Попадают ли эти действия под нарушение законодательства? Если да, то какое?

, Михаил, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Снимать Вы можете человека на видеокамеру без его согласия и уведомления о производстве видеосъемки. Вот только не можете обнародовать данную видеозапись (ГК РФ статья 152.1 «Охрана изображения гражданина»).

http://www.consultant.ru/docum...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет» (п. 43).

http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Позвольте уточнить, а почему в УК РФ написано «сбор либо распространение»? «137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс». 
Сбор либо распространение. Как вы это объясните?

Если Вы будете использовать данную видеозапись не для частного просмотра, то девушка вправе обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ об изъятии у Вас видеоматериалов, а также о запрете на их публикацию и может требовать от Вас компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Позволю себе не согласиться с мнением коллеги, выскажу иное мнение. Есть в описанных Вами действиях признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Я процитирую еще раз фрагмент из приведенной выше нормы «Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия». Именно это Вы и сделали. 

Собирание сведений было? Было — Вы вели видеосъемку, на которой изображена эта девушка. Было собирание незаконным? Было. Поскольку девушка согласия не давала, а иных законных оснований (например, если бы скрытая съемка велась в рамках оперативно-розыскных мероприятий) тоже не было. Можно ли считать интимную жизнь человека — частной жизнью, составляющей его личную тайну? Можно, конечно. Вот и получается в сумме: незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Теперь пара слов о том, что Вы до этого не устанавливали за ней наблюдение (то о чем писала, коллега). Ну так этого и не требуется. Да в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 действительно сказано:

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами

Там ключевое слово «например». Это просто пример того, что можно понимать под собиранием сведений о частной жизни лица. Но этим примером возможные варианты не ограничиваются. Поэтому там и написано «любым способом». 

И того, что Вы сами участвовали в процессе, тоже сути дела не меняет никак.

Поэтому я Вам ни в коем случае не рекомендую кому-либо показывать эту запись, в том числе и самой этой девушке. Это все может обернуться для Вас очень неприятными последствиями.

С уважением! 

0
0
0
0
Ирина Разводова
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил! В ваших действиях, вполне можно усмотреть состав преступления по ст. 137 УК РФ и при не удачном, для Вас стечении обстоятельств, настойчивый следователь может изрядно потрепав Вам нервы, в том числе и ходатайствуя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, что само по себе весьма не приятно, передать это дело в суд. 

Суд тоже может оказаться не на вашей стороне, хотя наличие или отсутствие у Вас судимости будет зависеть именно от решения суда.

Таким образом, ваше действие находится на очень тонкой грани и больше перевешивает в незаконную сторону, так как согласия ваша партнерша не давала. И вполне может быть классифицировано по статье 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни и может наказываться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Проживали с девушкой совместно на её территории, я перевез свои вещи и большой, дорогой телевизор, прожив 3
Проживали с девушкой совместно на её территории, я перевез свои вещи и большой, дорогой телевизор, прожив 3 недели в отношениях появились разногласия, недопонимания, причём с её стороны, скандала никакого не было, забрал вещи и ушёл, но телевизор не взял, дабы ставить его некуда было, сказал за ним заеду позже, когда сниму квартиру. Так и вышло, звоню, а она меня заблокировала, а потом узнал, что отдавать она его не собирается. Коробка от него у меня остались. Мои дети , друзья могут доказать, что это мой телевизор. Как грамотно его забрать?
, вопрос №3917343, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Я пришел через пару часов, но той (выдающей девушке до сих пор не было на месте) но в этот раз кадровица сразу
Добрый день, такая ситуация, при неофициальном трудоустройстве на работу курьером, взяли копию паспорта и убрали его в шкаф мол на хранение. По вопросам трудоустройства там сидят 2 девушки. По увольнению, я ни кого не предупредил , что прийду увольнятся, для того , что бы ни кто не успел сделать ксерокопию копии паспорта. Но одна из девушек отсутствовала на месте, а другая сказала, что поиском копии будет заниматься другая девушка,которой сейчас нет, а ей мол некогда, и сказала , чтобы я подошел через пару часов. Я пришел через пару часов, но той (выдающей девушке до сих пор не было на месте) но в этот раз кадровица сразу пошла к шкафу и не копаясь в бумагах сразу взяла копию и отдала её мне. Вопросы в следующем. Если при неофициальном увольнении работотдатель не вправе хранить копии с персональными данными у себя на сохранении, то почему они сами не отдают их? 2) Есть ли вероятность того, что она меня специально отправила " погулять " чтобы успеть снять ксерокопию с копии? 2 вопрос особенно меня настораживает. Организация берет всех неофициально ( кроме самого персонала) я к ним не отношусь. Большинстве работников составляет гасторбайтеры. Контора имеет около 5 точек по городу.
, вопрос №3917137, Сергей, г. Братск
Все
Здравствуйте Моя бабушка умерла 7 ноября но 14 числа она получила
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 7 ноября, но 14 числа она получила бы пенсию вместе с перерасчетом, там получается большая сумма. Однако моя мама единственная дочь и наследница, но она не прописана в одной жилплощади с бабушкой, имеет ли она право на эти пенсионные выплаты?
, вопрос №3915859, Юлия,
Недвижимость
Я не могу снять с регистрации совершеннолетнего, жилплощади нет, делить нечего (сгорел), долей нет в связи с этим, как мне снять с регистрации
Я не могу снять с регистрации совершеннолетнего, жилплощади нет, делить нечего (сгорел), долей нет в связи с этим, как мне снять с регистрации
, вопрос №3915368, Евгения, г. Иркутск
Уголовное право
Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил
Вопрос по уголовному делу. В связи с недопоставкой товара между ООО и ООО клиент написал на меня заявление как на физ. лицо (а я ген дир + учредитель) на мошенничество 159 ч.4. При этом в суд не обращался. Я объяснял почему поставка товара была невозможна, при том, что они не доплатили всю сумму и часть товара пропала при их приёмке, в связи с этим я этот вопрос оставил. Каким-то образом уголовное дело завелось, и меня вызывали сначала на допрос, потом я прошёл 4 очные ставки, в деле очень много гражданско-правовых отношений, которые нужно было решать через суд. Компания проходит процедуру банкротства. И вот в конце ноября будет 11 месяцев, а состава преступления всё нет. Подскажите, сколько длится проверка, почему до сих пор нет отказа (как я слышал они часто приостанавливают ход дела), что мне в данном случае нужно сделать?
, вопрос №3915261, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 16.04.2020