Правомерность видеосъёмки полового акта с девушкой на моей жилплощади без её знания

На видеокамеру, встроенную в мой ноутбук (но её видно, т.е она не замаскирована), я вёл скрытую видеосъёмку того, как занимался сексом с девушкой, находясь в своей квартире, в которой я прописан и зарегистрирован, не уведомляя её о видеосъёмке. Эти данные я не распространял и не выкладывал в открытый доступ, храню исключительно для личного пользования. Девушка не была в курсе и всё ещё не в курсе, что я вёл видеосъёмку. Попадают ли эти действия под нарушение законодательства? Если да, то какое?

, Михаил, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Снимать Вы можете человека на видеокамеру без его согласия и уведомления о производстве видеосъемки. Вот только не можете обнародовать данную видеозапись (ГК РФ статья 152.1 «Охрана изображения гражданина»).

http://www.consultant.ru/docum...

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети «Интернет» (п. 43).

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил
Клиент, г. Москва

Позвольте уточнить, а почему в УК РФ написано «сбор либо распространение»? «137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ карается штрафом в размере до 200 тыс».
Сбор либо распространение. Как вы это объясните?

Если Вы будете использовать данную видеозапись не для частного просмотра, то девушка вправе обратиться с исковым заявлением в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ об изъятии у Вас видеоматериалов, а также о запрете на их публикацию и может требовать от Вас компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Михаил, здравствуйте! Позволю себе не согласиться с мнением коллеги, выскажу иное мнение. Есть в описанных Вами действиях признаки состава преступления, предусмотренного статьей 137 УК РФ:

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Я процитирую еще раз фрагмент из приведенной выше нормы «Незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия». Именно это Вы и сделали.

Собирание сведений было? Было — Вы вели видеосъемку, на которой изображена эта девушка. Было собирание незаконным? Было. Поскольку девушка согласия не давала, а иных законных оснований (например, если бы скрытая съемка велась в рамках оперативно-розыскных мероприятий) тоже не было. Можно ли считать интимную жизнь человека — частной жизнью, составляющей его личную тайну? Можно, конечно. Вот и получается в сумме: незаконное собирание сведений о частной жизни лица, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Теперь пара слов о том, что Вы до этого не устанавливали за ней наблюдение (то о чем писала, коллега). Ну так этого и не требуется. Да в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46 действительно сказано:

Под собиранием сведений о частной жизни лица понимаются умышленные действия, состоящие в получении этих сведений любым способом, например путем личного наблюдения, прослушивания, опроса других лиц, в том числе с фиксированием информации аудио-, видео-, фотосредствами

Там ключевое слово «например». Это просто пример того, что можно понимать под собиранием сведений о частной жизни лица. Но этим примером возможные варианты не ограничиваются. Поэтому там и написано «любым способом».

И того, что Вы сами участвовали в процессе, тоже сути дела не меняет никак.

Поэтому я Вам ни в коем случае не рекомендую кому-либо показывать эту запись, в том числе и самой этой девушке. Это все может обернуться для Вас очень неприятными последствиями.

С уважением!

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил! В ваших действиях, вполне можно усмотреть состав преступления по ст. 137 УК РФ и при не удачном, для Вас стечении обстоятельств, настойчивый следователь может изрядно потрепав Вам нервы, в том числе и ходатайствуя о применении меры пресечения в виде заключения под стражу, что само по себе весьма не приятно, передать это дело в суд.

Суд тоже может оказаться не на вашей стороне, хотя наличие или отсутствие у Вас судимости будет зависеть именно от решения суда.

Таким образом, ваше действие находится на очень тонкой грани и больше перевешивает в незаконную сторону, так как согласия ваша партнерша не давала. И вполне может быть классифицировано по статье 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни и может наказываться штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.