С какого дня считать проценты за пользование чужими денежными средствами

С какого дня считать проценты за пользование чужими денежными средствами, если задолженность возникла в январе 2019 г., а первый график погашения был составлен только в октябре 2019 (график был исполнен не полностью, задержка в оплате), тогда был составлен новый график в феврале с переносом сроков и изменением ежемесячной оплаты долга. На данный момент, график два месяца уже не соблюдается.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

Проценты исчисляются начиная со следующего дня с момента исполнения обязательств по договору. Так, например, если задолженность должна быть оплачена до 31 января, то проценты начинают исчисляться с 01 февраля. При этом в случае, если последний день срока оплаты задолженности выпал на выходной день, то по правилам статьи 193 ГК РФ он будет перенесен на первый рабочий день, а проценты подлежат исчислению также со следующего дня. Однако необходимо учитывать, что договором может быть определен иной срок исполнения обязательств (отсрочка, направление счета и т.д.), но принцип все равно аналогичен.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Екатерина
Клиент, г. Москва

в договоре нет срока, договор поставки был исполнен, но поставщиком была переплачена сумма за товар, через пол года составили график погашения задолженности, из-за несоблюдения, был сделан новый, и вот считать с момента неисполнения последнего графика?

В случае, если договором не предусмотрен иной срок оплаты, то по общему правила оплата должна быть произведена по факту поставки, а пени считаются со следующего дня после даты приемки товара. Полагаю, что покупатель все-таки переплатил за товар, т.к. у поставщика обязанность именно поставить товар, или речь идет о взыскании суммы переплаты?

В рамках бесплатных вопрос оказывается только базовая юридическая консультация, если у Вас возникнет желание, можете скинуть мне договор, а также все имеющиеся у Вас документы по данной сделке в чат, я ознакомлюсь и все высчитаю, при необходимости объясню Вам почему именно так.

Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Такой день определяется в зависимости от оснований взыскания и конкретных обстоятельств.
Если не исполнено договорное денежное обязательство, начисляйте проценты со дня просрочки

(п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 «Со дня просрочки исполнения возникших из договоров денежных обязательств начисляются проценты, указанные в статье 395 ГК РФ, за исключением случаев, когда неустойка за нарушение этого обязательства предусмотрена соглашением сторон или законом).

Если переданный по договору купли-продажи товар не оплачен в срок, по общему правилу проценты начисляются со дня, когда по договору товар должен быть оплачен

(п. 54 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7  „В случае когда покупатель своевременно не оплачивает товар, переданный по договору купли-продажи, в том числе поставленные через присоединенную сеть электрическую и тепловую энергию, газ, нефть, нефтепродукты, воду, другие товары (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), к покупателю в соответствии с пунктом 3 статьи 486, абзацем первым пункта 4 статьи 488 ГК РФ применяется мера ответственности, установленная статьей 395 ГК РФ: на сумму, уплата которой просрочена, покупатель обязан уплатить проценты со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено ГК РФ или договором купли-продажи“).

Если ваш контрагент неосновательно получил (сберег) денежные средства, начисляйте проценты с момента, когда он узнал (должен был узнать) об этом. Это может быть день, когда ему представляется банковская выписка об операциях по счету

(п. 58 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 „В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В частности, таким моментом следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета.

Само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения“).