8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого дня считать проценты за пользование чужими денежными средствами

С какого дня считать проценты за пользование чужими денежными средствами, если задолженность возникла в январе 2019 г., а первый график погашения был составлен только в октябре 2019 (график был исполнен не полностью, задержка в оплате), тогда был составлен новый график в феврале с переносом сроков и изменением ежемесячной оплаты долга. На данный момент, график два месяца уже не соблюдается.

, Екатерина, г. Москва
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина.

Проценты исчисляются начиная со следующего дня с момента исполнения обязательств по договору. Так, например, если задолженность должна быть оплачена до 31 января, то проценты начинают исчисляться с 01 февраля. При этом в случае, если последний день срока оплаты задолженности выпал на выходной день, то по правилам статьи 193 ГК РФ он будет перенесен на первый рабочий день, а проценты подлежат исчислению также со следующего дня. Однако необходимо учитывать, что договором может быть определен иной срок исполнения обязательств (отсрочка, направление счета и т.д.), но принцип все равно аналогичен.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

в договоре нет срока, договор поставки был исполнен, но поставщиком была переплачена сумма за товар, через пол года составили график погашения задолженности, из-за несоблюдения, был сделан новый, и вот считать с момента неисполнения последнего графика?

В случае, если договором не предусмотрен иной срок оплаты, то по общему правила оплата должна быть произведена по факту поставки, а пени считаются со следующего дня после даты приемки товара. Полагаю, что покупатель все-таки переплатил за товар, т.к. у поставщика обязанность именно поставить товар, или речь идет о взыскании суммы переплаты?

В рамках бесплатных вопрос оказывается только базовая юридическая консультация, если у Вас возникнет желание, можете скинуть мне договор, а также все имеющиеся у Вас документы по данной сделке в чат, я ознакомлюсь и все высчитаю, при необходимости объясню Вам почему именно так.

Услуги в чате предоставляются на платной основе.

0
0
0
0
Ирина Цуканова
Ирина Цуканова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Такой день определяется в зависимости от оснований взыскания и конкретных обстоятельств.
Если не исполнено договорное денежное обязательство, начисляйте проценты со дня просрочки

(п. 50 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 «Со дня просрочки исполнения возникших из договоров денежных обязательств начисляются проценты, указанные в статье 395 ГК РФ, за исключением случаев, когда неустойка за нарушение этого обязательства предусмотрена соглашением сторон или законом).

Если переданный по договору купли-продажи товар не оплачен в срок, по общему правилу проценты начисляются со дня, когда по договору товар должен быть оплачен

(п. 54 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7  „В случае когда покупатель своевременно не оплачивает товар, переданный по договору купли-продажи, в том числе поставленные через присоединенную сеть электрическую и тепловую энергию, газ, нефть, нефтепродукты, воду, другие товары (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), к покупателю в соответствии с пунктом 3 статьи 486, абзацем первым пункта 4 статьи 488 ГК РФ применяется мера ответственности, установленная статьей 395 ГК РФ: на сумму, уплата которой просрочена, покупатель обязан уплатить проценты со дня, когда по договору товар должен быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем, если иное не предусмотрено ГК РФ или договором купли-продажи“).

Если ваш контрагент неосновательно получил (сберег) денежные средства, начисляйте проценты с момента, когда он узнал (должен был узнать) об этом. Это может быть день, когда ему представляется банковская выписка об операциях по счету

(п. 58 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 „В соответствии с пунктом 2 статьи 1107 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты, установленные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств. В частности, таким моментом следует считать представление приобретателю банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету в порядке, предусмотренном банковскими правилами и договором банковского счета.

Само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения“).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств
Прошу подсказать правильно оформлена претензия на возврат денежных средств.
, вопрос №4081120, Mixail Mixail, г. Великий Новгород
Алименты
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы
Считается ли перевод денежных средств на счёт матери ребёнка как уплата за элементы.
, вопрос №4080792, Александр Сергеевич Папуловских, г. Москва
Все
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье
Литвиненко продал принадлежащее ему старинное охотничье ружье Васильеву. Васильев уплатил часть цены, а остальную сумму обещал уплатить позже. Литвиненко оставил ружье по договоренности у себя. Появился с деньгами Васильев только через две недели, когда Литвиненко продал ружье Гаспаряну за полный наличный расчет. Васильев потребовал задаток у Литвиненко в двойном размере. Литвиненко готов был возвратить лишь сумму аванса. Стороны не пришли к согласию. Васильев обратился в суд с исковыми требованиями к Литвиненко и Гаспаряну, т.к. не мог прийти за покупкой по болезни, требуя от первого, кроме задатка, также неустойку за неправомерное пользование чужими денежными средствами, а от второго – передачи ему ружья. Ваше мнение?
, вопрос №4080541, Саня, г. Москва
Право собственности
Или это общие денежные средства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Приобретали с бывшим супругом квартиру в 2019 году в браке, использовали материнский капитал, часть денег брали в кредит, часть перевела со своего расчётного счета мать бывшего супруга на его расчётный счёт, не указав при этом назначение платежа. В данный момент в разводе, делим имущество. Деньги которые перевела мать будут ли считаться личными деньгами бывшего супруга? Или это общие денежные средства?
, вопрос №4080139, Наталья, г. Липецк
Дата обновления страницы 17.04.2020