Ведь за 3 предыдущих года можно подавать данные о доходах?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста , с декабря 2018 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В этом месяце покупаю квартиру. Могу ли я вернуть за нее 13 процентов ( имущественный вычет)?

Ведь за 3 предыдущих года можно подавать данные о доходах? 2018 год я работала, а 2019 и 2020 получается , что нет.

, Алена, г. Киров
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я вернуть за нее 13 процентов ( имущественный вычет)?

Алена

Алена, добрый день! Можете если не использовали ранее налоговый вычет на покупку жилья либо использовали его не полностью с учетом установленного максимального размера.

Ведь за 3 предыдущих года можно подавать данные о доходах? 2018 год я работала, а 2019 и 2020 получается, что нет.

Алена

Не в данном случае. Право на данный налоговый вычет возникает либо с даты регистрации права собственности либо с даты передачи квартиры по акту если речь о ДДУ. Получить вычет за предыдущие налоговые периоды вправе только лица, получающие в установленном порядке пенсии. Вам если нет в налоговом периоде налогооблагаемого дохода надо будет заявлять о вычете когда такой доход появится