Можно ли выписать из квартиры прописаного супруга

здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли выписать супруга из квартиры, если они разведены, но он прописан в этой квартире, но не является собственником?

, Юля, г. Магнитогорск
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Бывшего супруга можно выписать из квартиры без его согласия в судебном порядке, как бывшего члена семьи. Данное право следует из положений п. 1 ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, можете, поскольку он не является собственником.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дмитрий Филиппов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юля

Теоретически такая возможность есть, но только через суд.

Для того чтобы понять перспективы конкретно в Вашем деле нужно детально изучить Вашу ситуацию в рамках платной консультации, имеющиеся у Вас документы и тогда можно будет сказать что-то более конкретное.

Если Вас интересуют перспективы вышеуказанного дела в суде. напишите мне в чат

С уважением Дмитрий Юрьевич