Не вовремя отправили отзыв на исковое заявление

Арбитражный суд вынес постановление о принятии искового заявления 14 февраля. Написать отзыв на него ответчику предполагалось до 2 апреля. С 28 марта Президент объявил о нерабочей неделе. Наша организация работала на удаленке. Отправить письмо по почте не предоставлялось возможным, т.к. отделение почты начало работать со 2 апреля и на сайте Арбитражного суда было указано, что поступавшие заявления до 5 апреля они регистрировать не будут. В ответ на наш отзыв истец написал в своем возражении, что мы пропустили процессуальный срок и просит суд наш отзыв оставить без рассмотрения. Помощник судьи по моему запросу представила ответ, что мои документы приняты со ссылкой на Указ президента РФ от 28.03.2020 года. Как нам можно оспорить данный пункт договора № I?

  • Возражения на отзыв и ходатайсто От~
    .pdf
  • ответ по делу 368
    .docx
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете сослаться на объявление на сайте арбиражного суда. а также на Постановление ВС РФ от 18.03.2020 г. о введении работы судов по ограниченному графику, указав, что задержка направления отзыва связана именно с этими факторами.

Все эти доводы надо оформить в виде ходатайства о восстановлении пропущенного срока в связи с введенными ограничениями и направить его также через мой арбитр.

Именно такая возможность зафиксирована в ст. 228 АПК РФ

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

Кроме того, Вы не ограничены в возможности направить и свои письменные пояснения в соответствии со ст. 81 АПК РФ.

Статья 81 АПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.

После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.

Для них нет срока ограничения. тут важно их направить в суд в разумный срок до вынесения судом решения.

Коллега, зачем писать заявление о восстановлении срока, если суд  с учетом нерабочих дней принял отзыв уже.

Дело в том, что в сети имеется проект постановления Пленума ВС РФ, который примут в ближайшее время. Так вот, в нем указано, что процессуальные сроки текут в обычном режиме. А судам надлежит рассматривать ходатайство о восстановлении сроков и смотреть индивидуально насколько они уважительны.

По мнению людей, работающих в ВС РФ, проект этот будет принят без изменений. Поэтому лучше подстраховаться.

Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Юлия, здравствуйте.

1. Вам нужно обосновать причину, по которой Вы не смогли отправить отзыв вовремя. Не работала почта, не работал сотрудник, отвечающий за направление корреспонденцией в связи с эпидемией и так далее.

Ст. 228 АПК РФ 4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

2. По моему опыту суды в любом случае вне зависимо от срока предоставления всегда рассматривают все документы, поступившие от сторон. Тем более у Вас упрощенное производство где суд может принимать решение только на основании документов и письменных пояснений сторон.

Советую написать пояснения касательно пропуска срока, ссылаясь на объективные причины, связанные с эпидемией.

(Указ президента от 25.03.2020, Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности)

.

Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам адо сослаться на ст.114 АПК РФ:

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Так как срок отправки отзыва установлен 2 апреля, но в соот.с Указ президента РФ от 28.03.2020 года. нерабочими дня объявлены дни по 03 апреля, а 4 и 5 и так нерабочие дни-выходные, последний день подачи документом 06 апреля 2020г., поэтому срок вами не нарушен.

Помощник судья поэтому и делает ссылку на данный Указ, так как в соответствии с данным Указом дни до 6 апреля были нерабочими и срок принятия перенеся на 6 апреля.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Согласно содержанию направленного Вам письма, суд уже принял направленные Вами отзыв и ходатайство с учетом Указа о нерабочих днях. Думаю, что переживать по вопросу принятия отзыва не стоит.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юлия.

Согласно позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

27. Если доказательства и документы поступили в суд по истечении установленного судом срока, такие доказательства и документы не принимаются и не рассматриваются судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случаев, когда сроки представления таких доказательств и иных документов пропущены по уважительным причинам (часть четвертая статьи 232.3 ГПК РФ), или если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (часть 4 статьи 228 АПК РФ).

В Вашем случае не требуется оспаривать позицию истца относительно порядка предоставления документов в суд, поскольку в определении от 14.04.2020 суд констатировал факт поступления Вашего отзыва, а не вернул его, как направленный с пропуском срока и в отсутствие ходатайства о его восстановлении, а также возражений на него по существу истца.

Кроме того, указанным определением суд перешел к рассмотрению по общим правилам искового производства

Согласно пункту 4 части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит определение
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по
правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения
дела в порядке упрощенного производства пришел к выводу о том, что
рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует
целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом
необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать
дополнительные доказательства.
Соответственно, на данный момент от Вас требуется только выполнить определение суда по делу от 14.04.2020 и в срок не позднее 20.05.2020 представить в суд и направить в адрес истца окончательную правовую позицию по делу с учетом представленных возражений истца.