Здравствуйте.
Вы можете сослаться на объявление на сайте арбиражного суда. а также на Постановление ВС РФ от 18.03.2020 г. о введении работы судов по ограниченному графику, указав, что задержка направления отзыва связана именно с этими факторами.
Все эти доводы надо оформить в виде ходатайства о восстановлении пропущенного срока в связи с введенными ограничениями и направить его также через мой арбитр.
Именно такая возможность зафиксирована в ст. 228 АПК РФ
4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.
Кроме того, Вы не ограничены в возможности направить и свои письменные пояснения в соответствии со ст. 81 АПК РФ.
Статья 81 АПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле
1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.
Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.
2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.
После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.
Для них нет срока ограничения. тут важно их направить в суд в разумный срок до вынесения судом решения.
Коллега, зачем писать заявление о восстановлении срока, если суд с учетом нерабочих дней принял отзыв уже.
Дело в том, что в сети имеется проект постановления Пленума ВС РФ, который примут в ближайшее время. Так вот, в нем указано, что процессуальные сроки текут в обычном режиме. А судам надлежит рассматривать ходатайство о восстановлении сроков и смотреть индивидуально насколько они уважительны.
По мнению людей, работающих в ВС РФ, проект этот будет принят без изменений. Поэтому лучше подстраховаться.