124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Арбитраж

Не вовремя отправили отзыв на исковое заявление

Арбитражный суд вынес постановление о принятии искового заявления 14 февраля. Написать отзыв на него ответчику предполагалось до 2 апреля. С 28 марта Президент объявил о нерабочей неделе. Наша организация работала на удаленке. Отправить письмо по почте не предоставлялось возможным, т.к. отделение почты начало работать со 2 апреля и на сайте Арбитражного суда было указано, что поступавшие заявления до 5 апреля они регистрировать не будут. В ответ на наш отзыв истец написал в своем возражении, что мы пропустили процессуальный срок и просит суд наш отзыв оставить без рассмотрения. Помощник судьи по моему запросу представила ответ, что мои документы приняты со ссылкой на Указ президента РФ от 28.03.2020 года. Как нам можно оспорить данный пункт договора № I?

Возражения на отзыв и ходатаВозражения на отзыв и ходатайсто От~.pdfйсто От~.pdf
ответ по деответ по делу 368.docxлу 368.docx
16 Апреля 2020, 20:47, вопрос №2746041
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Вы можете сослаться на объявление на сайте арбиражного суда. а также на Постановление ВС РФ от 18.03.2020 г. о введении работы судов по ограниченному графику, указав, что задержка направления отзыва связана именно с этими факторами.

Все эти доводы надо оформить в виде ходатайства о восстановлении пропущенного срока в связи с введенными ограничениями и направить его также через мой арбитр.

Именно такая возможность зафиксирована в ст. 228 АПК РФ

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

Кроме того, Вы не ограничены в возможности направить и свои письменные пояснения в соответствии со ст. 81 АПК РФ.

Статья 81 АПК РФ. Объяснения лиц, участвующих в деле

1. Лицо, участвующее в деле, представляет арбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо, участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

Объяснения, изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

2. Объяснения, изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебном заседании.

После оглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее это объяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а также обязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражного суда.

Для них нет срока ограничения. тут важно их направить в суд в разумный срок до вынесения судом решения.

16 Апреля 2020, 20:54
q Отблагодарить
0 0
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Коллега, зачем писать заявление о восстановлении срока, если суд  с учетом нерабочих дней принял отзыв уже.

16 Апреля 2020, 21:03
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дело в том, что в сети имеется проект постановления Пленума ВС РФ, который примут в ближайшее время. Так вот, в нем указано, что процессуальные сроки текут в обычном режиме. А судам надлежит рассматривать ходатайство о восстановлении сроков и смотреть индивидуально насколько они уважительны.

По мнению людей, работающих в ВС РФ, проект этот будет принят без изменений. Поэтому лучше подстраховаться.

16 Апреля 2020, 21:05
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Проект только будет принят, на момент подачи он принят не был, тем более суд уже принял отзыв, зачем писать ходатайство о восстановлении срока на уже принявшийся документ.Его суд даже не примет.

16 Апреля 2020, 21:06
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В любом случае будет не лишним.

Если все ок. суд откажет в его удовлетворении, сославшись на то, что все сделано в соответствии с законом.

16 Апреля 2020, 21:07
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как это не лишним отправить документ к уже принятому документу.Зачем? Не соглашусь с вами коллега.

16 Апреля 2020, 21:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С чего вы взяли, что они судом приняты?

Сведения из картотеки говорят о том, что они в суд поступили, а не приняты судом.

А та же ст. 228 АПК РФ п. 4 говорит

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы
16 Апреля 2020, 21:16
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Помощник судьи по моему запросу представила ответ, что мои документы приняты со ссылкой на Указ президента РФ от 28.03.2020 года.
16 Апреля 2020, 21:20
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Собственно уже ответил на этот вопрос.

16 Апреля 2020, 21:21
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В этом ответе и суд указывает, что будет их только рассматривать. Но увы мы не может достоверно утверждать, что будет он рассматривать вопрос о приобщении их к материалам или рассматривать вопрос об отклонении и возврате их заявителю, в соответствии со ст. 228 ч.4 АПК РФ.

16 Апреля 2020, 21:20
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Документы поданы в срок, они должны быть приняты.

16 Апреля 2020, 21:22
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

С учетом пояснений заявителя безусловно. И им должна быть дана оценка в судебном акте.

16 Апреля 2020, 21:23
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Товарищи, когда документы были приняты судом? Обратите на это внимание.

16 Апреля 2020, 21:13
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллега о том, приняты документы судом или нет можно узнать либо из определения об отложении или из решения суда.

Картотека ВАС РФ говорит только о поступлении в суд документа, а все остальное на усмотрение суда.

16 Апреля 2020, 21:17
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Так ведь об этом нет информации. Что копья ломать-то? И определения не видно о том когда представить? в срок не позднее «02» апреля 2020 или по «02» апреля 2020 года, это разные вещи.

16 Апреля 2020, 21:20
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Практически все дела, за рядом исключения сейчас откладываются, а определения об отложении появляются регулярно. Полагаю, что суд даст оценку этому моменту в судебном акте.

16 Апреля 2020, 21:22
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

А разница в данном случае какая? с 30 марта по 05 апреля нерабочие дни, срок переносится на следующий рабочий, на 6 апреля.

16 Апреля 2020, 21:24
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тем не менее почта России не работала с 30 марта по 3 апреля.

А мой арбитр не работал только в АС города Москвы. другие ссуды документы спокойно принимали, но регистрировали их после 5 апреля.

16 Апреля 2020, 21:27
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

А вопрос-то в чем?

16 Апреля 2020, 21:27
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

направлять в суд ходатайство о восстановлении срока на предоставление отзыва или нет.

Я считаю, что для подстраховки этот документ нужен. Коллега наоборот. Скучно видимо.

16 Апреля 2020, 21:29
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Коллега, Вы вопрос читали? Там нет такого. Больше скажу, там дело переведено в общий порядок.

16 Апреля 2020, 21:30
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

там такого нет, но в АПК РФ такое есть.

Ну и сам вопрос: Как нам можно оспорить данный пункт договора № I?

Ответ. направить в суд ходатайство о восстановлении срока, в котором указать доводы про Указ президента, постановление ВС РФ и Указ губернатора Санкт-Петербурга и ЛО и сообщить, что считаете, что сроки текут в соответствии со ст. 114 АПК РФ.

Достаточно просто. Не правда ли? С учетом того, что в суд отзыв уже поступил.

16 Апреля 2020, 21:34
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Что заказчик-то хочет? Пункт договора тут зачем? Нужно уяснить задачу.

16 Апреля 2020, 21:35
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы читайте. Там спутано с доводом 1 возражений, а не договора,  которые приложены к тексту вопроса.

Заказчик, хочет чтобы отзыв попал судье и суд дал ему оценку.

16 Апреля 2020, 21:38
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Это ВАши мысли, а не заказчика.

16 Апреля 2020, 21:39
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Какое определение было вынесено Арбитражным судом? Что там написано?

16 Апреля 2020, 21:14
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

С учетом того, что дело было переведено в общий порядок, то актуальность вопроса теряется. практически полностью. Будет предвариловка, принесут всё заново, и Всё.

16 Апреля 2020, 21:46
7,3
Рейтинг Правовед.ru
10614
ответов
3838
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Все точно. И ведь не догадались посмотреть само дело.

Ответчику в срок не позднее 20.05.2020 представить в суд и направить в адрес   истца окончательную правовую позицию по   делу с   учетом представленных возражений истца.
16 Апреля 2020, 21:53
937
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате

Определение есть о назначении предварительного заседания. Я в связи с этим и задавал вопросы. тут вопроса нет. Он уже не актуален.

16 Апреля 2020, 21:58
Юрист - Александр
179
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

1. Вам нужно обосновать причину, по которой Вы не смогли отправить отзыв вовремя. Не работала почта, не работал сотрудник, отвечающий за направление корреспонденцией в связи с эпидемией и так далее. 

Ст. 228 АПК РФ 4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них. О возвращении указанных документов арбитражный суд выносит определение.

2. По моему опыту суды в любом случае вне зависимо от срока предоставления всегда рассматривают все документы, поступившие от сторон. Тем более у Вас упрощенное производство где суд может принимать решение только на основании документов и письменных пояснений сторон.

Советую написать пояснения касательно пропуска срока, ссылаясь на объективные причины, связанные с эпидемией.

(Указ президента от 25.03.2020, Указ мэра Москвы от 5 марта 2020 года № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности)

.

16 Апреля 2020, 20:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Екатерина
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вам адо сослаться на ст.114 АПК РФ:

4. В случаях, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается первый следующий за ним рабочий день.

Так как срок отправки отзыва установлен 2 апреля, но в соот.с Указ президента РФ от 28.03.2020 года. нерабочими дня объявлены дни по 03 апреля, а 4 и 5 и так нерабочие дни-выходные, последний день подачи документом 06 апреля 2020г., поэтому срок вами не нарушен.

16 Апреля 2020, 21:00
q Отблагодарить
0 0
444
ответа
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Помощник судья поэтому и делает ссылку на данный Указ, так как в соответствии с данным Указом дни до 6 апреля были нерабочими и срок принятия перенеся на 6 апреля.

16 Апреля 2020, 21:05
Юрист - Людмила
598
ответов
250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно содержанию направленного Вам письма, суд уже принял направленные Вами отзыв и ходатайство с учетом Указа о нерабочих днях. Думаю, что переживать по вопросу принятия отзыва не стоит.

16 Апреля 2020, 21:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктория
347
ответов
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия.

Согласно позиции изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

27. Если доказательства и документы поступили в суд по истечении установленного судом срока, такие доказательства и документы не принимаются и не рассматриваются судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случаев, когда сроки представления таких доказательств и иных документов пропущены по уважительным причинам (часть четвертая статьи 232.3 ГПК РФ), или если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них (часть 4 статьи 228 АПК РФ).

В Вашем случае не требуется оспаривать позицию истца относительно порядка предоставления документов в суд, поскольку в определении от 14.04.2020 суд констатировал факт поступления Вашего отзыва, а не вернул его, как направленный с пропуском срока и в отсутствие ходатайства о его восстановлении, а также возражений на него по существу истца.

Кроме того, указанным определением суд перешел к рассмотрению по общим правилам искового производства

Согласно пункту 4 части 5 статьи 227 АПК РФ суд выносит определение
о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по
правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения
дела в порядке упрощенного производства пришел к выводу о том, что
рассмотрение дела в порядке упрощенного производства не соответствует
целям эффективного правосудия, в том числе в случае признания судом
необходимым выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать
дополнительные доказательства. 
Соответственно, на данный момент от Вас требуется только выполнить определение суда по делу от 14.04.2020 и в срок не позднее 20.05.2020 представить в суд и направить в адрес истца окончательную правовую позицию по делу с учетом представленных возражений истца.

16 Апреля 2020, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут